Разделы

Интернет Веб-сервисы Цифровизация ИТ в госсекторе

Единым городским электронным дневником и журналом уже пользуются более 600 тыс. столичных учителей и родителей

Увеличение серверных мощностей и оптимизация архитектуры позволили в короткий срок решить проблему с доступностью единого электронного дневника и журнала для московских учителей, школьников и их родителей, рассказал руководитель Департамента информационных технологий города Москвы Артём Ермолаев, отчитываясь в Мосгордуме о первых итогах передачи системы своему ведомству. Теперь комфортно работать в дневнике могут одновременно 22 тыс. пользователей в минуту. При этом общее число постоянных посетителей ресурса за три месяца выросло почти на 200 тыс. человек – до 618 тыс.

«Экстренная работа по стабилизации дневника завершена, дальше мы переходим к плановому развитию ресурса. Мы готовимся и дальше увеличивать его мощность - до 30 тыс. одновременных запросов. Кроме того, акцент будет сделан на функционале, который позволит максимально разгрузить педагогов от заполнения всевозможных отчетов, чтобы они могли больше внимания уделить ученикам», - заявил Ермолаев.

По словам министра, полное время загрузки страницы электронного дневника теперь составляет около 2 секунд, до начала работ по стабилизации системы оно могло достигать 30 секунд. Об улучшении работоспособности системы свидетельствует и сокращение числа обращений на горячую линию электронного дневника и журнала – с 1200 обращений в день в октябре 2014 г. до 100 обращений в сутки на текущий момент. Изменился и сам характер обращений – если раньше пользователи жаловались на медленный отклик системы и серьезные сбои в ее работе, то сейчас основной объем обращений составляют вопросы о том, как пользоваться дневником и точечные проблемы в конкретных образовательных учреждениях.

Учтены замечания пользователей о недостаточной защищенности аккаунтов учителей от находчивых учеников. Теперь система выдает предупреждение в случае, если пароль педагога совпадает с логином и предлагает регулярно его менять. Родители также получили возможность менять и восстанавливать свои пароли без обращения в техническую поддержку непосредственно на московском портале государственных услуг.

Присутствовавшие на заседании директора школ подтвердили, что ситуация за 60 дней, отведенных на стабилизацию системы, перешла из категории "катастрофической" в рабочее русло. Представители ДИТ пообещали учесть высказанные замечания, в том числе улучшить автоматическое взаимодействие между дневником и системами кадров и учета школьного контингента.

Важным направлением доработки системы стало повышение ее функциональности. Было выпущено семь масштабных обновлений системы, в том числе упрощающих заполнение отчетности для педагогов. Для вовлечения пользователей в обсуждение необходимых обновлений и проблем при использовании ресурса создана дискуссионная площадка dnevnik.mosmetod.ru, где публикуются все предстоящие обновления и собираются отклики педагогов и родителей. В Департаменте образования еженедельно проводятся семинары, в рамках которых электронный дневник и журнал, а также другие информационные системы в сфере образования, обсуждаются с представителями школ. Онлайн-трансляции этих семинаров доступны по адресу it.educom.ru.

Помимо этого, Ермолаев также анонсировал появление мобильной версии электронного дневника. По его словам, она может появиться к лету.

Михаил Иванов