Разделы

Интернет Хостинг и домены

В феврале с делегирования снято 76 доменных имён-нарушителей

В феврале 2015 г. компания Group-IB направила аккредитованным регистраторам 104 обращения о снятии доменных имён-нарушителей с делегирования. В результате проведенных мероприятий с делегирования было снято 76 доменных имен, сообщили CNews в «Координационном центре национального домена сети интернет».

Из 28 доменных имен, которые на данный момент находятся на делегировании, 11 доменных имен не были заблокированы вследствие оперативного устранения причин блокировки владельцами доменных имен. Еще 14 доменных имен были заблокированы и разблокированы после устранения причин блокировки владельцами доменных имен по обычной процедуре. Разблокировка производилась по ходатайству CERT-GIB. А по 3 оставшимся незаблокированными доменным именам не было реакции со стороны регистраторов. Таким образом, работа по блокировке этих доменных имен будет продолжена в соответствии с регламентом.

По данным «Координационного центра доменов RU/РФ», наибольшая доля обнаруженных доменов-нарушителей приходится на фишинг-ресурсы (49%), наименьшая — на ботнет-контроллеры (11%).

Татьяна Короткова