Разделы

Интернет Веб-сервисы Цифровизация ИТ в госсекторе

Квартальная посещаемость портала открытых данных Москвы выросла в 8 раз

Портал открытых данных Правительства Москвы пользуется все большим интересом со стороны горожан, а также разработчиков мобильных приложений и веб-сервисов. За первые три месяца 2015 г. число просмотров дата-сетов на портале выросло более чем в 8 раз в сравнении с данными за тот же период 2014 г.

Общее число просмотров дата-сетов на портале открытых данных за первые три месяца 2015 г. составило более 4 млн. Самые популярные из них: Топ-30 предприятий с выставленными штрафными санкциями, предоставленный Комитетом государственного строительного надзора г. Москвы; реестр лицензий на медицинскую деятельность от Департамента здравоохранения Москвы; разрешения на осуществления деятельности по перевозке пассажиров, данные по которым предоставлены для Data.mos.ru Департаментом транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры г. Москвы.

Для сравнения общее число просмотров данных на Data.mos.ru за первые три месяца прошлого года составило 500 000. При этом Топ-3 дата-сетов 2014-го существенно отличается от данных 2015 г.: открытые ледовые катки, выставки ледяных скульптур и детские сады.

На сегодняшний день на портале открытых данных Правительства Москвы размещены более 300 дата-сетов, которые предоставлены 33 столичными департаментами. Информация разделена по 23 категориям, в числе которых образование, выборы, здравоохранение, торговля. Совокупное число просмотров данных на портале по итогам 2014 г. – 11 млн.

Михаил Иванов