Разделы

Интернет Веб-сервисы Цифровизация ИТ в госсекторе

«Ростелеком» разработал новые разделы учебной программы «Азбука интернета»

Компания «Ростелеком» разработала новые разделы учебной программы «Азбука интернета». Материалы представляют собой дополнительные модули к базовому курсу по программе обучения пенсионеров компьютерной грамотности, сообщили CNews в «Ростелекоме». Занятия по этой программе проходят с сентября 2014 г. более чем в 30 регионах РФ.

На интернет-портале azbukainterneta.ru (азбукаинтернета.рф) размещены три новых модуля. Каждый модуль представляет собой мини-учебник и сопровождается методическими рекомендациями и наглядными пособиями для преподавателей курсов, а также желающих самостоятельно обучить родственников навыкам работы в Сети.

Так, модуль «Региональные интернет-сервисы» разъясняет правила пользования интернет-порталами региональных органов власти (на примере сайтов Нижегородской области), подробно описывает, какие возможности предоставляют пользователю сайты предприятий ЖКХ, какие государственные услуги и сервисы можно получить в электронном виде через интернет.

В модуле «Возможности компьютера» содержатся подробные рекомендации, как выбрать персональный компьютер, на что следует обратить внимание при его покупке, какие технические характеристики являются наиболее важными и необходимыми, а на каких пользователь пенсионного или предпенсионного возраста может немного сэкономить.

Модуль «Социальные сети» разработан в связи с большим количеством обращений от уже прошедших обучение по программе «Азбука интернета» пользователей с просьбой более подробно описать возможности, предоставляемые социальными сетями.

В целом все дополнительные материалы могут стать основой для преподавания расширенного курса обучения работе на компьютере для пользователей, успешно освоивших базовый курс программы «Азбука интернета», разработанного «Ростелекомом» и Пенсионным Фондом России, а также могут быть использованы в рамках занятий базового курса для более подробного освещения соответствующих тем, отметили в компании.

Татьяна Короткова