Разделы

Интернет Интернет-ПО

Microsoft рассказала, что сделает со своим новым браузером Edge

Microsoft рассказала, какие улучшения планирует привнести в свой новый браузер Edge. Все они касаются улучшенной реализации специальных возможностей Windows.

Улучшение Edge

Microsoft планирует всерьез заняться поддержкой специальных возможностей в своем браузере Microsoft Edge. Об этом в блоге корпорации сообщила представитель Microsoft Синтия Шелли (Cynthia Shelly).

Основной фронт работ

В частности, на текущий момент основной фронт работ посвящен интеграции в браузер экранного диктора — речевого синтезатора, который произносит введенный поисковый запрос, вероятные поисковые сочетания и другие надписи в браузере.  

Переход на новый API

Microsoft Edge был переведен на новый интерфейс программирования (API) для взаимодействия со специальными возможностями в Windows, такими экранная лупа, экранный диктор и экранная клавиатура. Новый API называется UI Automation (UIA), рассказала Шелли.

Преимущества нового API

Новый API появился в 2005 г. вместе с Windows Vista и пришел на смену устаревшему Microsoft Active Accessibility (MSAA). Несмотря на это, разработчики Internet Explorer так и не смогли сменить в браузере старый API на новый, хотя этот переход был задекларирован в дорожной карте. 

Благодаря переходу на новый API специальные возможности в Microsoft Edge получили доступ к большему количеству элементов интерфейса и стали работать быстрее.


Microsoft Edge

Кроме того, разработчики утверждают, что, так как движок нового браузера EdgeHTML используется в Windows во многих местах, не только в самом браузере, улучшения, полученные вследствие перехода на новый API, коснутся множества аспектов операционной системы.

Microsoft Edge

Microsoft Edge — новый веб-браузер от корпорации Microsoft. Он появился в Windows 10. Edge позиционируется как замена Internet Explorer, хотя последний в операционной системе по-прежнему присутствует на тот случай, если какие-либо веб-приложения или сайты не смогут работать и корректно открываться в новой программе. 

Edge — полностью новый браузер. Он базируется на новом движке EdgeHTML, обладает новым графическим интерфейсом и рядом новых функций, таких как интегрированный голосовой ассистент Cortana и возможность делать заметки цифровым пером непосредственно на веб-страницах, если речь идет о планшете с сенсорным экраном. 

Браузер Edge существует только для Windows. Пользователи других платформ могут попробовать новый браузер, но для этого им потребуется установить виртуальную машину с Windows 10

Сергей Попсулин