Разделы

Безопасность Бизнес Интернет

Медведев своим iPad прорвал блокировку «Рутрекера»

Медведев пожурил Никифорова, на личном опыте убедившись в несостоятельности «вечной блокировки» торрента RuTracker.

Казус на заседании

Находясь на заседании правительственного совета по развитию отечественной кинематографии во ВГИКе, премьер-министр России Дмитрий Медведев подключился к торрент-трекеру RuTracker, несмотря на «вечную блокировку» российскими операторами доступа к этому ресурсу по предписанию Роскомнадзора.

Медведев беспрепятственно зашел на него со своего планшета и обнаружил на главной странице нелегальную копию популярного фильма Алехандро Гонсалеса Иньярриту «Выживший» с Леонардо ДиКаприо в главной роли.

Несостоятельные возражения Никифорова

«Ну и как же ваш Роскомнадзор это блокирует?», — спросил Медведев у присутствовавшего на совещании министра связи Николая Никифорова (Роскомнадзор находится в его подчинении). Министр, по словам участников заседания, сказал, что с собственного смартфона на RuTracker зайти не может и сослался на «особенности связи» у премьер-министра. Но Медведев парировал, указав, что его iPad в этот момент был подключен к общей WiFi-сети ВГИКа, пишут «Ведомости».

mevdevev500.jpg

Медведев удивился, сумев зайти на заблокированный Роскомнадзором трекер

По словам собеседников этого издания, проверить доступность трекера главу Правительства побудили сделанные на заседании заявления гендиректора «Первого канала» Константина Эрнста. Тот пожаловался на неэффективность принимаемых мер по борьбе с пиратством. «Вот у нас в России заблокирован навечно RuTracker и все равно сайт доступен», — сказал Эрнст.

Отметим, что зайти на трекер сейчас можно не только благодаря особенностям локальных сетей Wi-Fi. Опытным путем достаточно легко определить, что некоторые операторы (например «Мегафон») действительно исполняют предписание Роскомнадзора, в то время как часть клиентов других операторов (например, Onlime или МГТС) сохранили возможность скачивать контент.

«Выжившего» на «Рутрекере» могло бы и не быть

Напомним, 1 мая 2015 г. в России вступила в силу расширенная редакция «антипиратского» закона, которая позволяет владельцам прав на все виды контента (кроме фото) обращаться в Мосгорсуд с требованиями о блокировке пиратских ресурсов. За повторное же нарушение прав одного и то же правообладателя суд может пожизненно заблокировать ресурс.

Относительно RuTracker решение о его «вечной» блокировке было принято Мосгорсудом по иску издательства «Эксмо» еще в начале ноября 2015 г.

В ответ на это RuTracker лишил правообладателей ранее имевшейся у них возможности самостоятельно удалять раздачи с их контентом.

«Уважаемые пользователи! Наш трекер в течение многих лет сотрудничал с правообладателями, в связи с чем на сайте были зарегистрированы многие их представители. Они свободно могли закрывать все раздачи, на которые имели свое «авторское» право. В связи с этим многие релизы на отдельные платформы были либо запрещены, либо не рекомендованы к раздаче», — сказано в объявлении администрации RuTracker.org, размещенном на интернет-форуме.

«Но сегодняшний день поставил точку в этих соглашениях, т. к. пользователям из РФ заблокировали доступ к нашему трекеру. Следовательно правообладатели не захотели продолжать сотрудничество, что позволяет и нам более не придерживаться его. Посему больше не стоит переживать из-за своих релизов, которые могут быть закрыты ПО (правообладателями; — прим. CNews). Смело делитесь!», — говорится в заявлении.

Денис Воейков