Разделы

Интернет Веб-сервисы

Google открыл новый поисковик

Компания Google вчера, 11 августа, представила новую версию своего поискового сервиса под кодовым названием Caffeine, которая доступна для тестирования всем пользователям по адресу www2.sandbox.google.com.

По словам представителей интернет-гиганта, новая версия поискового движка Google может похвастаться улучшенной системой индексирования, увеличенной скоростью обработки поисковых запросов, обновленным поисковым роботом, который умеет анализировать большее количество информации за единицу времени, а также переработанным алгоритмом ранжирования страниц в результатах поиска.

После тестирования новая версия поисковика будет встроена в сервис Google. Сейчас разработчики предлагают протестировать поисковик и оставить свой отзыв. Для этого на странице с поисковыми результатами размещена специальная ссылка, нажав на которую можно написать свой комментарий.

«Сейчас нам интересны отзывы только о различиях между нынешними поисковыми результатами Google и работой новой системы», - сказано в сообщении в блоге Google. Разработчиков интернет-гиганта интересует расположение отдельных типов сайтов в поисковых результатах (выше или ниже по сравнению с работающим сейчас поисковиком), а также появление на страницах ресурсов, которые не соответствуют данному запросу.

Протестировать Caffeine могут все
Протестировать Caffeine могут все

Как отмечают специалисты, результаты в новой версии поисковика существенно отличаются от нынешних в лучшую сторону. При этом по многим запросам сервис выдает меньшее количество веб-сайтов, что может говорить об улучшенном механизме обнаружения фальшивых и некачественных ресурсов, которые удаляются из индекса.

Также следует отметить, что после запуска Caffeine специалистам по поисковой оптимизации придется заново изучать алгоритмы Google и составлять эффективные стратегии вывода своих сайтов на высокие позиции по различным запросам.

Антон Труханов