Разделы

Интернет Веб-сервисы

ИТ-мракобесие: планета на грани эпидемии?

Согласно опросу Pew Internet and American Life Project, в недалеком будущем возможно появление целого класса людей, питающих отвращение к интернету и к распространению ИТ в целом. От таких «интернет-мракобесов» можно будет ожидать всего - вплоть до террористических атак.
В опросе приняли участие 742 человека, среди которых было много ИТ-экспертов. Им были заданы вопросы о влиянии интернета на социальную, политическую и экономическую ситуацию в 2020 г. Опрос проводился в период с ноября 2005 г. по апрель 2006 г.

Большинство опрошенных – 58% – согласились с прогнозом о том, что к 2020 г. в качестве новой культурной группы возникнут так называемые "интернет-мракобесы" – люди, желающие в своей жизни быть полностью изолированными от Сети. Наиболее радикальные представители этой группы могут даже прибегать к террористическим актам, протестуя против развития технологий. 35% опрошенных отвергли такой сценарий, а 7% не выразили никакого мнения.

"Постоянные изменения вынудят некоторых людей предпринять попытку замедлить развитие технологий путем ужасных и катастрофических террористических атак против информационной инфраструктуры и всех, кто зависит от нее", – говорит Шон Мид (Sean Mead) из Interbrand Analytics. Другой респондент, эксперт по интернету и образованию Эд Лайелл (Ed Lyell), говорит, что предвестниками этого будущего течения являются нынешние "экотеррористы". "В каждой возрастной группе есть небольшой процент людей, цепляющихся за идеализируемое прошлое неразвитых технологий и отсталого образа жизни, – пишет г-н Лайелл. – Эти современные луддиты, ведомые теми, кому известно лишь переоцениваемое прошлое, будут с помощью насилия пытаться остановить даже самый позитивный прогресс".

Однако некоторые респонденты предостерегают против преждевременного навешивания ярлыков на тех, кто подвергает сомнению пользу технологического прогресса. "Всегда необходимо, чтобы звучали иные мнения о влиянии технологии на нашу жизнь, – пишет Дензил Майерс (Denzil Meyers) из Widgetwonder. – Пока мы слышим лишь обещания".

В ходе опроса, проводившегося совместно с Университетом Элон из шт. Северная Каролина, также было выявлено, что большинство лидеров интернет-сообщества, активистов и аналитиков согласны с прогнозами о том, что к 2020 г.:

– Любому человеку, находящемуся в любой точке планеты, будет доступна глобальная сеть и мобильная связь по низкой цене;

Английский язык будет универсальным языком глобальной коммуникации, однако может возрасти значение других языков - например, китайского;

Виртуальная реальность в интернете поможет повысить производительность труда, но также вызовет новые проблемы, связанные с привыканием;

– Люди сохранят контроль над технологией, даже несмотря на рост автоматизации и распространение "интеллектуальных агентов";

– Люди осознанно или неосознанно станут раскрывать больше информации о себе, приобретая дополнительные преимущества в обмен на некоторую утрату конфиденциальности.

Учебный курс «Конкурентная разведка.Новые методы и приемы» C 28 по 29 сентября