Разделы

Безопасность Администратору Пользователю Интернет Веб-сервисы

Сбой в Google закрыл доступ ко всем сайтам в Сети

Из-за сбоя в работе поисковой системы Google в субботу, 31 января, поисковик некоторое время помечал все сайты в Сети как «вредоносные» и запрещал к ним прямой доступ.

В субботу, 31 января, в поисковой системе Google произошел сбой, в результате которого поисковик начал считать вредоносными все сайты. Проблемы, из-за которых со страницы результатов поиска Google нельзя было попасть напрямую ни на один сайт, начались примерно в 9:30 по Москве и продолжались около 40 минут.

Все сайты помечались поисковиком как вредоносные и отображались с пометкой «Этот сайт может нанести вред вашему компьютеру» («This site may harm your computer»). Чтобы перейти на любой ресурс из результатов поиска, пользователям нужно было самостоятельно скопировать нужную ссылку в адресную строку браузера.

Вскоре компания в своем официальном блоге объяснила причину возникшего сбоя. «Что произошло? Очень просто - человеческая ошибка. Google помечает поисковые результаты сообщением «Этот сайт может нанести вред вашему компьютеру», если ресурс был заражен вредоносным ПО и мог загрузить его на ПК пользователя. Мы делаем это, чтобы защитить пользователей от посещения таких сайтов. Список таких ресурсов пополняется как автоматически, так и вручную. Мы сотрудничаем с некоммерческой организацией StopBadware.org, у которой получаем информацию о вредоносных сайтах. К сожалению, во время ручного обновления этого списка сотрудник компании ввел адрес «/» в качестве опасного сайта. А такой адрес распространяется на все сайты в Сети», - объяснила Марисса Майер (Marissa Mayer), вице-президент Google, который отвечает за поисковые продукты компании.


Любой найденный сайт Google помечал как вредоносный

Также она добавила, что сотрудникам компании удалось быстро выявить проблему, и в результате она была устранена примерно в течение 40 минут.

Компания извинилась перед пользователями и владельцами сайтов за причиненные неудобства. «Мы проведем тщательное расследование данного инцидента и введем более тщательные проверки, чтобы не допустить повторения».

Антон Труханов