Разделы

ПО Свободное ПО Интернет Веб-сервисы Интернет-ПО Интернет-доступ Открытое ПО

ICQ снова отключилась. Атака на Россию продолжается

Сервис ICQ второй раз менее, чем за 2 недели сменил протокол обмена сообщениями, в результате чего без «аськи» остались пользователи популярных в России альтернативных клиентов.
Сегодня, 3 февраля, компания AOL, владеющая сервисом ICQ, в очередной раз обновила версию протокола обмена мгновенными сообщениями, что привело к невозможности подключения пользователей альтернативных клиентов, таких как популярный в России QIP, Adium и других.

При попытке подключения к серверу ICQ многие пользователи альтернативных клиентов получают следующее сообщение от «контакта под номером 1»: «Системное сообщение: ICQ не поддерживает используемую вами версию. Скачайте бесплатную авторизованную версию ICQ с официального сайта ICQ». На преимущественно англоязычной главной веб-странице ICQ появился баннер, по-русски призывающий использовать только оригинальный клиент.

В последнее время обновления протокола компанией ICQ заметно участились. Пользователи альтернативных клиентов в последний раз сталкивались с аналогичными проблемами 21 января 2009 г. До этого похожие сбои наблюдались в начале декабря и сентябре 2008 г.

Компания AOL, владеющая сервисом, не давала официальных объяснений участившимся пробемам. Предполагается, что управляемые сбои - это средство вытеснения пользователей альтернативных клиентов, блокирующих показ рекламных баннеров, на официальную «аську», которая рекламу транслирует в полном объеме.

Стоит отметить, что ICQ – не самый распространенный в мире сервис мгновенных сообщений. Максимум его популярности приходится на Россию (по данным Billions Connected на июль прошлого года, 56% всех используемых в стране IM-сервисов) и Германию (44% по тем же данным).



Распространенность сервисов мгновенных сообщений в мире по данным Billions Connected
(кликабельно, 270 KБ)

Гораздо популярнее «аськи» служба MSN, который доминирует в Европе и в Америке (за исключением США, где первенствует AIM) и Yahoo, который любят в Индии, Индонезии и арабских странах. Народ Китая в сетевом общении использует преимущественно сервис QQ национальной разработки.

Между тем, одним из самых перспективных протоколов общения у сетевой общественности считается открытый транспорт XMPP, известный также как Jabber. Если раньше его применение было сугубо нишевым, и круг его приверженцев ограничивался технически грамотным населением Сети, то после того, как на основе Jabber был построен IM-сервис Google Talk, его позиции укрепились и в среде широких пользовательских масс.

В июле прошлого года доля Jabber на российском рынке IM-служб составляла 12%, однако не исключено, что к настоящему моменту она существенно увеличилась. После каждой смены протокола ICQ в Рунете поднималась волна агитации за отказ от сервиса AOL в пользу миграции на Jabber.

В ОС Windows протокол Jabber поддерживается клиентами Pidgin, Gtalk и Qip Infium.

Владислав Мещеряков