Разделы

Интернет Веб-сервисы Документооборот

Google Docs научился переводить на 42 языка

Компания Google добавила функцию машинного перевода в онлайновое приложение для работы с текстовыми документами Google Docs. Пользователи могут создавать документы и тут же переводить их. Всего доступно 42 языка, включая русский.

Компания Google сегодня, 28 августа, объявила об интеграции переводчика (Google Translate) в Google Docs, бесплатное онлайновое приложение для работы с текстовыми документами. Функция будет доступна пользователям по всему миру и позволит переводить документы с любого и на любой из 42 языков.

Технология автоматического перевода Google используется и в других продуктах компании. Например, при помощи переводчика пользователи могут переводить веб-страницы и даже осуществлять поиск на иностранных языках. Они также могут автоматически переводить сообщения электронной почты с помощью функции перевода писем в Gmail Labs.

Чтобы перевести текст в Google Docs, необходимо выбрать нужный язык в меню «Инструменты», «Перевести документ». Переведенный текст откроется в виде нового документа в отдельном окне, позволяя сравнить результат с оригиналом.

В начале года в Google Translate была добавлена поддержка турецкого, венгерского, эстонского, тайского, албанского, галисийского и мальтийского языков. Данный шаг позволил охватить языки 98% пользователей всемирной паутины.

Google Docs обзавелись функцией машинного перевода
Google Docs обзавелись функцией машинного перевода

В марте 2008 г. Google выпустила API для того, чтобы технологию машинного перевода в веб-приложениях могли использовать сторонние разработчики. Программный интерфейс, построенный на Ajax, позволял выполнять автоматический перевод на 13 языках, включая русский, английский, немецкий, испанский, арабский и другие. Разработчики, пожелавшие внедрить Google Translate в свои продукты, также могут воспользоваться специальным руководством.

Сергей Попсулин