Разделы

Интернет Веб-сервисы

В работе Gmail произошел серьезный сбой

Во время второго за последний месяц крупного сбоя в работе почтового сервиса Gmail многие пользователи более двух часов не могли получить доступ к своим аккаунтам.

Популярный сервис электронной почты Gmail компании Google вчера, 24 сентября, пережил второй серьезный сбой в работе за последний месяц. О проблемах с доступом к своим аккаунтам сообщали пользователи по всему миру.

На устранение проблемы с почтовым сервисом сотрудникам Google потребовалось более двух часов. Полностью работоспособность сервиса была восстановлена около 20 часов 30 минут по московскому времени. Ранее на этой неделе перебои в работе также наблюдались у сервиса Google News, сообщает Reuters.

Представители Google не дали подробных сведений о причинах нынешнего сбоя, отметив лишь, что в связи с ним «небольшое число пользователей» не могли получить доступ к своим Gmail аккаунтам, либо испытывали проблемы со скоростью его работы и функциями отдельных разделов.

«Мы приносим свои извинения за неудобства и благодарим вас за проявленное терпение и поддержку», - сказано в официальном сообщении интернет-гиганта. Последний большой сбой в работе Gmail был зафиксирован 1 сентября 2009 г., когда миллионы пользователей по всему миру не могли получить доступ к своему ящику около 100 минут. При этом почтовая служба была заблокирована для доступа как через веб-интерфейс, так и через различные клиентские программы.


Пользователи Gmail более двух часов не могли получить доступ к своим аккаунтам

По словам представителей Google, тот сбой произошел из-за ошибки персонала компании, который отключил ряд серверов Gmail для обычного обновления. Остальные серверы оказались перегружены.

До этого масштабные проблемы в работе Gmail были отмечены в августе 2008 г., когда на несколько часов вышла из строя только система контактов почтового сервиса. А в декабре 2007 г. поисковик по ошибке закрыл доступ к электронной почте Gmail для некоторых пользователей. По официальной версии, это произошло из-за борьбы со спамерами. Компания пыталась заблокировать доступ к Gmail только для тех, кто нарушает правила использования сервиса, но по ошибке доступ был ограничен еще примерно для 1% пользователей.

Антон Труханов