Разделы

Интернет Веб-сервисы Аутсорсинг

Правительство США построит новый ЦОД за $1,5 млрд

Агентство национальной безопасности США планирует построить новый дата-центр для обеспечения кибербезопасности страны.

Агентство национальной безопасности США (National Security Agency) планирует построить новый дата-центр для защиты от киберугроз. Его сооружение обойдется в $1,5 млрд. Новый проект АНБ будет использоваться для предоставления разведданных и предупреждений, связанных с угрозами кибербезопасности страны, а также для поддержки оборонных и гражданских сетей, оказания технической помощи министерству внутренней безопасности США.

Об этом заявил Гленн Гаффни (Glenn Gaffney), заместитель директора национальной разведки, во время своего выступления, сообщает АР. «Наша страна должна продолжать усиливать свою национальную безопасность, в которую входит и кибербезопасность. Мы все больше полагаемся на коммуникационные сети в бизнесе, правительстве и повседневной жизни. Мы должны быть бдительными и обеспечить наши учреждения необходимыми ресурсами для защиты страны от кибератак», - сказал Гаффни.

Новый дата-центр будет построен на базе Национальной гвардии США Кэмп-Уильямс в штате Юта, в 26 милях от города Солт-Лейк-Сити. По словам Гаффни именно эта местность была выбрана благодаря наличию доступа к дешевой электроэнергии, коммуникационной инфраструктуре и большому количеству свободного пространства. Весь комплекс будет занимать от 120 до 200 гектаров земли.


Агентство национальной безопасности США планирует построить новый дата-центр для защиты от киберугроз

Согласно имеющимся документам, охлаждение в дата-центре будет водным. Для постройки нового сооружения будут задействованы тысячи рабочих. Число сотрудников центра - от 100 до 200 человек.

Также предполагается, что ЦОД будет заниматься обработкой данных, получаемых благодаря мониторингу национальных и международных коммуникационных сетей. Впрочем, Гленн Гаффни заверил, что вся работа этого учреждения направлена на защиту гражданских свобод американцев и не будет нарушать чьих-либо прав.

Антон Труханов