Разделы

Интернет Веб-сервисы

The Pirate Bay закроют навсегда

Администрация торрент-портала The Pirate Bay объявила о его закрытии. Владельцы объясняют этот шаг не судебными разбирательствами, а чисто технологическими причинами.

В скором времени торрент-трекера The Pirate Bay будет закрыт. По словам владельцев, причиной такого решения стали отнюдь не многочисленные иски со стороны правообладателей и суды во многих странах, а тот факт, что необходимость в торрент-трекерах отпала в связи с развитием DHT (distributed hash table), децентрализованного обмена файлами.

Технологию DHT поддерживает большинство современных торрент-клиентов, среди которых uTorrent, Vuze и другие. Она позволяет пользователю находить интересующие его пиры напрямую через распределенную сеть, не покидая установленный BitTorrent-клиент. Таким образом, необходимость в использовании специальных сайтов отпадает.

«Развитие DHT достигло той стадии, когда для использования торрент-сетей больше не нужны трекеры. DHT и PEX (peer exchange, расширенный протокол с возможностью обмена списками участников) позволяют легко находить пиры без какого-либо централизованного сервиса. За этим будущее. Теперь, когда децентрализованная система настолько хорошо развилась, The Pirate Bay решил, что в трекере больше нет необходимости. Это окончание целой эпохи, но она более не соответствует современным стандартам», - говорится в заявлении руководителей The Pirate Bay в официальном блоге портала.


Администрация торрент-портала The Pirate Bay объявила о его закрытии

Как сообщил ресурс TorrentFreak, администрация The Pirate Bay сейчас ведет переговоры с другими владельцами крупнейших торрент-порталов, убеждая их последовать примеру шведского сайта и в будущем закрыть свои трекеры.

Портал The Pirate Bay был основан осенью 2003 г. несколькими друзьями из Швеции - Хансом Фредриком Нейи (Hans Fredrik Neij), Готфридом Свартхольмом Варгом (Gottfrid Svartholm Warg), Петером Сунде (Peter Sunde) и Карлом Лундстремом (Carl Lundstrom). Именно против них правообладатели, как правило, подавали судебные иски из-за деятельности сайта.

Так, 17 апреля 2009 г. шведский суд даже приговорил четырех основателей ресурса к одному году тюремного заключения, а также обязал выплатить штраф в размере $3,58 млн. Впрочем, этот приговор все еще не был приведен в исполнение.

Антон Труханов