Разделы

Интернет Веб-сервисы

Google запускает поиск в режиме реального времени

Компания Google представила свой новый поисковик. В нем в отдельном блоке отображаются индексируемые в режиме реального времени результаты поиска в Twitter, Facebook, MySpace, Friendfeed и ряде других сервисов.

Google объявила о том, что запускает новый сервис сетевого поиска. По словам представителей компании, главная страница интернет-поисковика теперь будет включать в себя специальный блок, в котором в ответ на запрос появятся результаты поиска в реальном времени, сообщает АР.

«Впервые поисковый сервис интегрировал real-time выдачу в свою страницу с результатами поиска», - заявил Амит Сингал (Amit Singhal), один из создателей нового поисковика, по время пресс-конференции Google в штаб-квартире компании.

Напомним, что еще в октябре 2009 г. интернет-гигант заключил соглашение с популярным сервисом микроблогов Twitter, в рамках которого получил возможность добавлять записи из него в свои поисковые результаты. Теперь новый поисковик Google будет выдавать в результатах и обновления в двух крупнейших социальных сетях - Facebook и MySpace. Интернет-гигант сообщил о начале сотрудничества с ними. Также сервис будет учитывать и сообщения из ряда других сервисов, таких как Friendfeed и ленты крупнейших новостных агентств.

«Пользователи Facebook и MySpace смогут сами решить, какие из их сообщений могут быть видны в Google», - отметила Марисса Мейер (Marissa Mayer), вице-президент по поисковым продуктам Google. Для этого Google разрабатывает специальный интерфейс. Впрочем, обновления из социальных сетей появятся в новом поисковике не ранее февраля следующего года. Google будет индексировать не только новые статусы пользователей соцсетей, но также и их комментарии, картинки, видеоролики и другой контент, размещаемый в профиле.


Google будет индексировать в режиме реального времени результаты поиска в Twitter, Facebook, MySpace, Friendfeed и ряде других сервисов

Запуск нового поисковика в реальном времени на английском языке для всех пользователей уже начался и может занять несколько дней. Google планирует запустить real time-поиск и на других языках, поддерживаемых ее поисковым сервисом, уже в начале следующего года.

По словам Мариссы Мейер, «поиск в реальном времени является естественной эволюцией универсального поиска». Также она отметила, что на сегодняшний день интернет-гигант не планирует размещать контекстную рекламы в результатах поиска в реальном времени. Следует отметить, что собственный поиск по real time-результатам сервис Bing от Microsoft запустил еще в октябре 2009 г. Также свои планы по развитию в этом направлении есть у Yahoo.

Во время с пресс-конференции компания Google анонсировала целый ряд новых технологий. Среди них приложение Goggles, которое позволяет искать в интернете предметы и информацию по фотографии, сделанной с помощью камеры смартфона на основе платформы Android. Кроме того, был представлен продукт на японском языке, с помощью которого японцы смогут делать поисковые запросы своим голосом.

Антон Труханов