Разделы

Интернет Веб-сервисы

"ВКонтакте" запустила собственную почту

Социальная сеть «ВКонтакте» запустила собственный сервис электронной почты.
Социальная сеть «ВКонтакте» объявила о том, что сегодня ночью (с 26 на 27 апреля) запустила собственный сервис электронной почты. Возможность зарегистрировать имена для профилей вида «vkontakte.ru/имя» первыми получили сто тысяч пользователей социальной сети. Ожидается, что сегодня к середине дня число таких людей увеличится до миллиона, а к вечеру новый сервис станет доступен всем пользователям.

Как отмечают представители соцсети, в будущем зарегистрированные таким образом аккаунты позволят получить адрес электронной почты с аналогичным именем вида «имя@vkontakte.ru». При этом, на сегодняшний день данная функция доступна только тем, кто уже привязал свой аккаунт «В Контакте» к мобильному телефону.

Почтовый сервис планируется интегрировать в уже существующий функционал обмена личными сообщениями на сайте. Однако пользователи смогут легко отделять полученные личные сообщения других зарегистрированных «ВКонтакте» людей от внешних писем электронной почты.

Также администрация «ВКонтакте» сообщила о том, что сейчас разработчики занимаются созданием специальной технологии фильтрации спама - ожидается, что она будет стоиться на системе, которая используется на сервисе Gmail от Google, и позволит фильтровать спам не только в виде писем, но и в виде личных сообщений от пользователей сайта.

«Раздача уникальных имен для страниц пользователей - первый шаг в создании электронной почты нового поколения. Она будет полностью интегрирована с остальными сервисами социальной сети, что с первого дня обеспечит ей более 70 млн пользователей», - уверен Павел Дуров, создатель социальной сети.

Создание аккаунтов вида «vkontakte.ru/имя» имеет и еще одну функцию - такие страницы можно будет находить в поисковых системах и просматривать их без необходимости регистрации в сети. Посетителям такой версии личной страницы пользователя будут открыты только те данные, которые он сам захочет открыть для просмотра.

Ранее социальная сеть уже сообщала о ряде других нововведений. Так, недавно запущенный сервис Merchant API позволяет интернет-магазинам подключаться к платежной системе «ВКонтакте». В результате этого под каждым наименованием товара появляется кнопка «Купить ВКонтакте». Для оплаты товаров пользователям достаточно авторизоваться в соцсети, после чего система автоматически заполнит необходимые поля данными из его профиля, и выбрать способ доставки.

23 апреля был представлен сервис Desktop Apps, который позволяет создавать специальные приложения для работы с социальной сетью в мобильных устройствах. Сторонние разработчики смогут предлагать пользователям «ВКонтакте» различные приложения для мобильных платформ, виджеты и расширения для веб-браузеров.

На сегодняшний день крупнейшими сервисами электронной почты Рунета являются службы компаний Mail.ru, «Яндекс», «Рамблер» и Google. При этом, «Почта@Mail.ru» является общепризнанным лидером на этом рынке - согласно данным статистики TNS за март текущего года, ее аудитория составляет около 20,5 млн пользователей. Почтовый сервис «Яндекса» на втором месте - 11,4 млн. Ежемесячная аудитория mail.rambler.ru составляет 5,2 млн.

Антон Труханов