Разделы

Бизнес Законодательство Интернет Хостинг и домены Маркет

Регистратор присвоил себе домены торговых марок в зоне .РФ

Регистратор RU-Center стал первым нарушителем положения о приоритетной регистрации доменов в зоне .РФ. Он оформил на себя девять доменов, предназначенных для владельцев торговых марок с соответствующими именами.

Координационный центр национального домена сети интернет выявил первый прецедент нарушения положения о приоритетной регистрации доменных имен в зоне .РФ. В ходе плановой проверки выяснилось, что регистратор и хостинг-провайдер RU-Center зарегистрировал на себя девять доменов, в то время как правила положения разрешают оформлять доменные имена только на владельцев торговых марок с аналогичными названиями. Координационный центр направил в RU-Center необходимые запросы и предупреждения с требованием прекратить нарушение условий приоритетной регистрации.

Как рассказали CNews в RU-Center, компания технически зарегистрировала домены на себя, чтобы провести закрытый аукцион, поскольку на каждое из этих имен претендовало больше одного заявителя. Как пояснил представитель компании Андрей Воробьев, ранее правила позволяли регистраторам записывать на себя домены на время проведения аукциона. Он также отметил, что компания готова в любой момент передать доменные имена законным владельцам, как только появится соответствующее постановление.

Директор Координационного центра Андрей Колесников подтвердил, что в других доменных зонах аукционы можно было проводить и отметил, что для приоритетной регистрации в зоне .РФ действуют особые правила, прописанные в положении. Они запрещают даже технически регистрировать домены на себя и проводить аукционы, поскольку это нарушает действующий в системе регистрации принцип первой заявки. В пункте 2.2 положения говорится, что при наличии двух и более заявок на приоритетную регистрацию одного и того же доменного имени положительное решение о регистрации доменного имени принимается в отношении того пользователя, который раньше других выполнил условия приоритетной регистрации и условия договора с регистратором. По словам Колесникова, положение было создано специально для того, чтобы защитить права владельцев торговых марок в период приоритетной регистрации. В RU-Center называют действия Координационного центра «формализмом в чистом виде».

Колесников говорит, что больше таких прецедентов пока зафиксировано не было. Он также сказал, что проверки проводятся выборочно, и что отследить соблюдение регистраторами правил положения по всем доменным именам представляется затруднительным. Некоторые участники рынка полагают, что не исключены и другие случаи подобных нарушений со стороны регистраторов, которые просто остались незамеченными. «Проверка соответствия заявок на приоритетную регистрацию правилам лежит на самих регистраторах, и, следовательно, у них есть возможность действовать по той же схеме, что и RU-Center в данном случае», - говорит Александр Панов, управляющий партнер группы компаний Hosting Community.

Напомним, заявки на приоритетную регистрацию доменных имен от обладателей исключительных прав на товарные знаки принимаются с 12 мая по 16 сентября 2010 г. включительно. После этого зарегистрировать домен в зоне .РФ смогут все желающие.

Наталья Лаврентьева