Разделы

Интернет Веб-сервисы

Google разрешит искать и слушать музыку

Компания Google уже в этом году должна запустить собственный музыкальный онлайн-магазин, который будет привязан к результатам в поисковом сервисе компании. А на 2011 г. интернет-гигант запланировал запуск более масштабного музыкального сервиса с поддержкой мобильных и потоковых режимов прослушивания треков.

Google готовится запустить новый музыкальный онлайн-магазин, привязанный к поисковику компании, позже в текущем году. Об этом сообщает издание Wall Street Journal со ссылкой на источники, осведомленные о ходе переговоров интернет-гиганта с представителями музыкальной индустрии. Также источники сообщают, что в следующем году Google собирается запустить собственный музыкальный сервис, который будет распространять музыку по подписке.

По их словам, предложения компании Google к звукозаписывающим лейблам все еще звучат достаточно расплывчато, и пока неясно, удалось ли компании заключить с ними какие-либо соглашения на текущий момент.

Однако, у руководителей Google явно есть большие планы по развитию музыкальных сервисов компании. Так, кроме запуска музыкального магазина Google, который состоится не раньше, чем через несколько месяцев, компания также ведет переговоры о том, чтобы предлагать музыкальные сервисы на телефонах, работающих на основе операционной системы Android.

Одним из первых шагов Google в направлении по расширению своего набора предложений музыки стало сотрудничество с такими ресурсами, как iLike и Pandora в прошлом году, когда Google начал размещать ссылки на эти сайты в своем поисковике, позволяя пользователям прослушивать песни в потоковом режиме за один клик на странице с поисковыми результатами. Сейчас же компания намерена схожим образом привязать к поисковым результатам и собственный сервис.

Аналитики отмечают, что расширение музыкальных сервисов Google является частью более широкой стратегии компании по наращиванию развлекательного контента на своих ресурсах. Так, Google стал активно добавлять профессиональный видеоконтент на сервис YouTube, а позже в этом году планирует запустить онлайн-магазин цифровых книг.

Также несложно заметить, что запуск музыкального онлайн-магазина Google еще больше усилит напряженность между интернет-гигантом и компанией Apple, чей сервис iTunes на сегодняшний день является лидером на рынке продажи цифровой музыки в США. Кроме того, Apple недавно начала торговать цифровыми книгами в Сети.

Однако звукозаписывающие компании скорее всего отнесутся к музыкальным бизнес-проектам Google позитивно, так как для них запуск такого рода сервисов лидером интернет-поиска будет означать увеличение продаж цифровой музыки, а также усиление конкуренции с iTunes.

Второй пункт также немаловажен, так как ранее некоторые лейблы уже отмечали свое растущее беспокойство доминирующим положением компании Apple на рынке - в первом квартале 2010 г. доля Apple на общем рынке торговли музыкой составляла 28% по данным NPD Group. Доля ближайших конкурентов Apple, Amazon.com и Wal-Mart, составляет всего по 12% рынка.

В онлайн-магазине Google, который должен быть запущен уже в этом году и будет привязан к поисковику компании, пользователи скорее всего смогут приобретать музыку и скачивать ее на свой ПК. Следующим же шагом для Google станет запуск более масштабного сервиса в 2011 г., который предложит пользователям ежемесячную подписку, поддержку мобильных устройств и потоковое прослушивание музыки.

Антон Труханов