Разделы

Интернет Веб-сервисы

Популярность соцсетей продолжает резко расти

Пользователей социальных сетей становится все больше. Многие из них посещают такие сервисы более чем раз в день. Значительная часть пользователей научилась использовать соцсети в профессиональных интересах, отмечают аналитики.

Согласно новому исследованию компании Experian Simmons, на сегодняшний день социальные сети регулярно посещают около двух третей американцев - это на 230% больше, чем в 2007 г., когда данный показатель составлял всего 20%.

При этом, 43% американцев посещают такие сайты, как Facebook, Twitter и MySpace чаще, чем один раз в день, что на 28% превышает показатели за прошлый год. «Рост популярности социальных сетей в США тесно связан с ростом аудитории Facebook. По данным за апрель 2010 г., 46% американских интернет-пользователей заявили, что заходили на сайт Facebook в течение последних 30 дней», - говорится в отчете.

Как правило, основной причиной использования соцсетей для жителей США является желание поддерживать контакты с друзьями. Также многие заходят на такие сайты для того, чтобы развлечься или пообщаться с семьей.

Еще 19% опрошенных заявили, что они пользуются социальными сетями для того, чтобы поддерживать свои профессиональные связи, а 9% таким образом хотят завести новые контакты в сфере своей профессиональной занятости. Для 5% респондентов общение в соцсетях является частью их ежедневной работы.

Недавно свое исследование, связанное с соцсетями, также опубликовала компания Cisco - в нем говорится, что 68% принимающих решения менеджеров в ИТ-сфере заходят в социальные сети с работы.

«Границы между персональным и корпоративным использованием ПК становятся все более размытыми, и очевидно, что сотрудники компаний будут использовать соцсети и прочие сервисы такого рода на работе, вне зависимости от того, разрешены они или нет», - отметил Фред Кост (Fred Kost), директор по решениям безопасности компании Cisco.

Аналитики сходятся во мнении, что влияние социальных сетей на бизнес продолжает расти. В этом году 68% пользователей таких сайтов становились фанатом какого-либо продукта, услуги или компании в соцсети, тогда как в прошлом году таких было 57%, сообщает PCWeek. При этом, различные компании используют с наибольшей эффективностью разные соцсети. Например, самыми популярными ритейл-сетями в Twitter в течение последнего месяца были Nordstrom, Forever 21, GameStop и Victoria's Secret.

Кроме того, эксперты отмечают, что социальными сетями пользуется далеко не только молодежь - 41% американских пользователей старше 50 лет ежедневно заходят на такие сайты.

Антон Труханов