Разделы

Бизнес Инвестиции и M&A Интернет Веб-сервисы Хостинг и домены Маркет

«Одноклассники.ру» купили себе короткое имя вслед за «В Контакте»

Слухи о покупке домена Ok.ru «Одноклассниками.ру» подтвердились – последняя уже числится его владельцем. Эксперты единодушны во мнении, что соцсеть будет использовать Ok.ru в качестве короткого адреса для своего сайта. Ранее коротким именем обзавелась и соцсеть «В Контакте».

Хостинг-провайдер «Зенон» избавился от домена Ok.ru, передав его соцсети «Одноклассники.ру». Комментировать сделку обе стороны отказались. Никита Шерман, бывший президент «Одноклассников.ру», покинувший компанию летом 2009 г., в разговоре с CNews отметил, что речь о покупке этого домена шла, когда он еще работал в «Одноклассниках.ру».

По мнению Александра Туркота, экс-генерального директора MySpace Россия, цель приобретения вполне понятна - использование в качестве короткого адреса соцсети. «Ok.ru нужен «Одноклассникам.ру» затем же, зачем «В Контакте» выкупал Vk.com. В случае с «Одноклассниками.ру» оригинальное имя еще более непроизносимое», - заключил эксперт.

Андрей Воробьев, представитель Ru-Center, также ранее заявлял, что покупка «Одноклассниками.ру» выглядит вполне логичной, поскольку у многих сайтов помимо основного имени есть и короткое, а Ok.ru в этом качестве подходит для «Одноклассников.ру». Представитель регистратора Reg.ru Екатерина Царькова отметила, что тенденция к сокращению всегда была и есть, поскольку это значительно облегчает корректный и безошибочный доступ пользователей к ресурсам.

«В Контакте» обзавелась коротким именем еще в прошлом году. Такие имена есть и у многих других российских сайтов: так, еще в 1999 г. «Яндекс» за символическую сумму приобрел домен Ya.ru, на котором сейчас располагается облегченная версия сайта, а облегченная версия Rambler располагается на домене R0.ru. Стоит отметить, что владельцы зарубежного «родственника» Ok.ru - домена Ok.com, долгое время использовавшегося для сайта Operationkids.org, сейчас также рассматривают возможность его продажи.

Что касается суммы сделки, Туркот полагает, что Ok.ru – имя очень хорошее, и стоимость его исчисляется шестизначной цифрой в пределах $200 тыс. В Reg.ru заявили, что сейчас стоимость двухбуквенного домена в зоне RU составляет порядка 50 тыс. евро, а Ok.ru стоит еще больше.

Как заявляли ранее представители «Зенона», с продажей Ok.ru домены третьего уровня на нем станут недоступны если только владельцы не перенесут их на другой домен. Владельцев сайтов уже предупреждали о грядущем закрытии и предлагали помощь в их переносе. Правда, сейчас по адресу Ok.ru все еще располагается сайт сервисного подразделения «Зенона». В компании затруднились назвать, когда именно компания освободит площадку.

Домен Ok.ru был зарегистрирован в 1995 г. программистом Константином Окраинцем. С 1998 г. домен принадлежит «Зенону» и используется сервисным подразделением компании.

Наталья Лаврентьева