Разделы

Бизнес Законодательство Телеком Интернет

Власти США не смогли договориться о сетевом нейтралитете

Чиновники США отложили обсуждение законопроекта о сетевом нейтралитете до проведения в ноябре промежуточных выборов. Эксперты полагают, что чем больше медлить с решением данного вопроса, тем сложнее будет придти к консенсусу.

Партии США не смогли договориться о принципах регулирования передачи данных в глобальной сети, отложив решение данного вопроса, сообщает The Washington Post.

Принципы регулирования были выдвинуты членом Демократической партии США Генри Воксманом (Henry Waxman). Он предложил запретить кабельным операторам ограничивать любые законные виды трафика, а мобильным операторам - блокировать веб-сайты и мобильные приложения, предоставляющие услуги голосовой и видеосвязи.

Кроме того, Воксман предложил наделить Федеральную комиссию связи США (FCC) полномочиями, которые бы позволили ей бороться с дискриминацией по отношению к определенным видам трафика. Так, например, комиссия могла бы накладывать штраф в размере до $2 млн в случае, если операторы заблокируют невыгодные для них веб-сайты, приложения или сервисы.

Напомним, что ранее FCC попыталась принудить игроков рынка к соблюдению принципов сетевого нейтралитета, но безуспешно. В 2008 г. комиссия предписала компании Comcast прекратить целенаправленное замедление скорости передачи данных между пользователями и сайтом файлообмена. Comcast такой исход дела не устроил, она подала апелляцию и выиграла ее в апреле 2010 г. Апелляционный суд пришел к выводу, что в компетенцию FCC не входит регулирование трафика.

Предложения демократа Воксмана о принципах сетевого нейтралитета не нашли поддержки в Республиканской партии
Предложения демократа Воксмана о принципах сетевого нейтралитета не нашли поддержки в Республиканской партии

Инициатива Воксмана была раскритикована республиканцем Джо Бартоном (Joe Barton). Он заявил, что сейчас работать над данным законопроектом некогда, тогда как есть дела поважнее - на предстоящих 2 ноября промежуточных выборах американцам предстоит переизбрать всех членов Палаты представителей. Бартон предлагает разобраться с сетевым нейтралитетом после этого, однако, по мнению экспертов, если решение вопроса сейчас отложить, то в будущем придти к согласию партиям будет еще труднее.

Бартон также аргументировал свое заявление тем, что предложенный Воксманом вариант сетевого нейтралитета не гарантирует инновационного развития и замедлит развитие телекоммуникационного рынка (так как у операторов будет меньше денег на строительство высокоскоростных сетей). Кроме того, издание Ars Technica справедливо замечает, что в документе ничего не сказано о скорости передачи данных в мобильных сетях.

Напомним, что за отмену принципов сетевого нейтралитета выступают сами телекоммуникационные компании. Они жалуются на то, что нагрузка на их сети растет непропорционально их доходам. Компании настаивают на том, что если пользователи хотят получать тяжеловесный трафик, например фильмы и музыку, то они должны платить за эту возможность дополнительно. Это особенно актуально на фоне роста популярности смартфонов.

Сергей Попсулин