Разделы

Бизнес Тендеры Интернет Веб-сервисы

Скандальный сайт московского метро будет переделан

Компания «Интернет фабрика», разработавшая сайт московского метрополитена, подготовит новую версию портала, построенную без применения технологии Silverlight.
Новый сайт московского метро, вызвавший бурную реакцию в блогосфере, будет переделан. Об этом CNews рассказали в компании «Интернет фабрика», которая разработала две действующих версии сайта, и сейчас занимается третьей.

«Новый» сайт московского метрополитена был запущен 8 октября 2010 г., и тут же собрал массу негативных отзывов — как в среде пользователей, так и у профессиональных разработчиков. Главной причиной нареканий стало использование дизайнерами программной платформы Microsoft Silverlight 4.0. Эта альтернатива Flash требует для работы установки специального плагина для браузера, который к началу 2010 г., по разным оценкам, был установлен на 30-50% компьютеров, выходящих в интернет.

Таким образом, после модификации классического сайта, не менее половины его потенциальных пользователей либо лишились возможности его посещать, либо встали перед необходимостью отягчить свои браузеры дополнительным плагином. Для пользователей ОС Linux сайт оказался вовсе недоступен, поскольку в Moonlight, открытой реализации Silverlight, четвертая версия фреймворка пока не поддерживается.

Отдельная особенность технологии Silverlight, в полной мере проявившаяся в новом сайте метро, — невозможность давать ссылку на конкретную страницу сайта, поскольку весь сайт представляет собой единую страницу.

К прочим нареканиям относились тяжеловесность сайта (приложение Silverlight занимает почти 3 МБ), неработоспособность с мобильными устройствами, невозможность выделения текста (к настоящему времени исправленная) и несколько других недоработок.


Так видит новый сайт метро примерно половина его посетителей

CNews удалось переговорить с руководителем проектов «Интернет фабрики» по имени Алексей (фамилию он назвать отказался), который сообщил, что его компания работает над «статичной», то есть, основанной на HTML, версией сайта. По его словам, замена прежнего сайта метро на два новых — Silverlight и HTML — была запланирована изначально, однако, первой была выпущена именно версия на Silverlight, как «использующая новую технологию» и понравившаяся заказчику.

Удовлетворенность сайтом, построенном на «новой технологии», засвидетельствовал CNews и глава пресс-службы московского метро Павел Сухарников.

В московском метро затруднились сообщить CNews, в какую сумму обойдется предприятию построение двух новых сайтов. Осведомленный источник в метрополитене в разговоре с изданием предположил, что договор метрополитена с «Интернет фабрикой» был заключен до того, как ФГУПам требовалось проводить обязательные тендеры на выбор подрядчика.

Владислав Мещеряков