Разделы

Интернет Веб-сервисы

Facebook объединит SMS, e-mail и IM в единую систему

Социальная сеть Facebook анонсировала свою новую систему обмена сообщениями между пользователями, которая должна объединить в себе все популярные на сегодняшний день способы коммуникации, такие как инстант-мессенджеры, электронная почта, SMS и другие.

Социальная сеть Facebook вчера, 15 ноября, во время специального мероприятия в Сан-Франциско официально анонсировала запуск новой версии своей системы обмена сообщениями между пользователями.

По словам Марка Цукерберга (Mark Zuckerberg), основателя Facebook, «современная система сообщений» социальной сети не задумывалась в качестве «убийцы» электронной почты - она будет включать в себя email в качестве лишь одной из возможностей, сообщает TechCrunch. «Электронная почта слишком формальна. Наша система сообщений будет включать ее в качестве одной из частей. Именно так должны работать коммуникационные веб-системы будущего», - отметил Цукерберг.

Новая система крупнейшей в мире соцсети должна объединять в себе все популярные на сегодняшний день способы взаимодействия между пользователями интернета - SMS-сообщения, сообщения внутри Facebook, электронную почту, чаты - в одном сервисе.

Во время своего выступления Марк Цукерберг отметил, что современные подростки практически не используют электронную почту, потому что считают ее слишком медленной и формальной. По мнению руководства Facebook, многим пользователям сложно ориентироваться в различных способах интернет-коммуникации, подходящих тем или иным людям, поэтому социальная сеть решила объединить их в составе своего сайта.

Марк Цукерберг: система сообщений Facebook не задумывалась в качестве убийцы электронной почты - она будет включать в себя email в качестве лишь одной из возможностей
Марк Цукерберг: система сообщений Facebook не задумывалась в качестве убийцы электронной почты - она будет включать в себя email в качестве лишь одной из возможностей

«Я всегда держу в голове таблицу того, с кем мне нужно связаться и как лучше это сделать, хотя на самом деле меня должны волновать только две вещи - человек и сообщение», - объясняет Эндрю Босворт (Andrew Bosworth), главный инженер Facebook.

Таким образом, новая система соцсети должна объединить все общение с каким-либо человеком разными способами в единую историю сообщений, которую можно использовать где угодно. Пользователь сможет отправить другому человеку сообщение через Facebook, сразу выбрав один из удобных способов коммуникации - SMS, мгновенные сообщения, электронную почту и т.д. Ответ от этого человека также можно будет получить любым из удобных способов.

Во время презентации представители Facebook не стали рассказывать о технической стороне реализации данной системы. «Система пытается определить, куда посылать это сообщение, а куда нет, чтобы у вас не было одного и того же текста в пяти разных каналах общения», - заявил Цукерберг. Неизвестна и предполагаемая дата ее запуска.

Еще одной важной функцией новой системы Facebook станет разделение всех входящих сообщений по приоритету. Все сообщения будут разделяться на три категории: от реальных людей, с которыми пользователь предположительно имеет желание общаться, «Другие» письма, такие как новостные рассылки, счета и т.д., а также «Мусор», куда будет попадать спам и прочие нежелательные сообщения.

Во время своего выступления основатель Facebook также прокомментировал слухи о том, что новый сервис соцсети должен стать «убийцей Gmail». «Я думаю, что Gmail является действительно хорошим продуктом», - отметил Цукерберг.

Антон Труханов