Разделы

Интернет Веб-сервисы

Книжный магазин Google откроется до конца 2010 года

Google позволит приобретать книги в интернете и читать их на любом устройстве. До конца нынешнего года проект заработает в США, а в I квартале 2011 г. доступ к магазину получат жители других стран.

Проект Google по созданию интернет-магазина электронных книг близится к завершению - открыть Google Editions планируется до конца 2010 г. Сначала он станет доступен лишь жителям США. Предоставить доступ к магазину жителям в других странах планируется в I квартале 2011 г., сообщает Wall Street Journal со ссылкой на менеджера проекта Скотта Даголла (Scott Dougall).

О приближающемся запуске Google Editions свидетельствует активность среди независимых издателей: несколько из них заявили, что приступили к обмену файлами с Google.

Открыть магазин, анонсированный в мае 2010 г., планировалось летом текущего года, но по ряду причин этого не произошло. Как утверждают источники, к ним относятся как причины технического плана, так и правового - касающиеся лицензионных отчислений правообладателям.

В основе Google Editions будет лежать принцип чтения на любом устройстве в любом месте. Пользователи смогут покупать книги и добавлять их в личную онлайновую библиотеку, прикрепленную к учетной записи Google. Доступ к библиотеке можно будет получить практически с любого устройства, на котором есть доступ в интернет, включая персональные компьютеры, смартфоны и планшеты. Amazon и Apple, первая из которых обладает крупнейшим магазином электронных книг с долей рынка 65%, предлагают менее гибкие возможности. Например, доступ к книжному магазину Apple можно получить только с устройств Apple.

Google не нужно выпускать собственный ридер - в запасе у компании есть нечто потяжелее, платформа Android
Google не нужно выпускать собственный ридер - в запасе у компании есть нечто потяжелее, платформа Android"

То что у Google нет собственного ридера, может стать преимуществом компании, комментирует глава принадлежащего News Corp. издательства HarperCollins Publishers Брайан Мюррей (Brian Murray). С появлением планшетов и дальнейшим развитием смартфонов, для которых Google предлагает собственную программную платформу, нет никакого смысла зависеть от конкретного устройства, считает эксперт.

Более того, пользователи Google Editions смогут покупать книги не только у Google, но и в магазинах партнеров компании и также добавлять их в онлайновую библиотеку. Магазины, присоединившиеся к этой программе, будут получать некоторый процент с полученной выручки. Такое сотрудничество может принести неплохие плоды - десятки тысяч платных и миллионы бесплатных книг.

По мнению издателей, Google Editions достаточно быстро может завоевать до 20% рынка благодаря гибкости предложенной модели и позициям Google на рынке поисковых технологий. Более того, выход Google в данную сферу подтолкнет к более активным действиям конкурентов и в результате значительно ускорит темпы развития рынка цифровых изданий.

Между тем, новый проект столкнулся с теми же проблемами, что и Google TV. Некоторые крупные издательства отказались сотрудничать с Google, полагая, что данное партнерство будет невыгодным и в конечном счете лишь навредит. В свою очередь наибольший интерес к Google Editions проявляют небольшие фирмы, которые самостоятельно запустить нечто подобное не могут.

Сергей Попсулин