Разделы

ПО Безопасность Интернет Веб-сервисы Интернет-ПО

Firefox объявил Skype-плагин вредоносным приложением

Разработчики Mozilla объявили, что популярный плагин Skype Toolbar стал одной из главных причин падений Firefox и запретили его установку и использование в браузере. Skype извинился перед пользователями и заявил, что в новой версии плагина проблемы с совместимостью будут устранены.
Команда разработчиков Mozilla Firefox внесла панель Skype Toolbar в список вредоносных приложений и заблокировала возможность его установки на свой браузер. Об этом Mozilla сообщила в официальном блоге для разработчиков дополнений для Firefox.

Дополнение Skype Toolbar для Firefox разрабатывается непосредственно компанией Skype. Оно служит для поиска на веб-страницах телефонных номеров и придания им «кликабельности» для последующего набора номера в приложении Skype.

Согласно сообщению в блоге Mozilla, панель Skype стала одним из главных виновников падений браузера Firefox нынешней версии 3.6.13. Только на прошлой неделе она обрушила Firefox около 40 тыс. раз (сайт статистики Mozilla говорит о 32708 случаях падения).

Кроме того, замечают в Mozilla, метод выявления телефонов на веб-страницах, который используется плагином Skype, «делает-DOM манипуляции медленнее до 300 раз» (или, говоря простым английским языком, пишет команда Mozilla, плагин становится причиной медленной прорисовки веб-страниц в браузере).

В Mozilla сочли два названных обстоятельства достаточными причинами, чтобы внести все версии плагина Skype в список блокировки.

Разработчики браузера пишут, что ими избран путь «мягкой блокировки»: хотя расширения Skype Toolbar в браузерах отключатся, пользователи будут уведомлены об этом факте и получат возможность вновь активировать плагины на собственный страх и риск. Санкции распространяются на все выпуски Skype Toolbar, включая бета-версии.


Skype Toolbar хорошо умеет выделять на страницах телефоны и обрушивать Firefox, за что и попал у последнего в немилость

Представители Mozilla подчеркивают, что блокировка не отразится на работоспособности самого приложения Skype.

В ОС Windows Skype-плагин самостоятельно интегрируется в Firefox при установке либо при обновлении программы Skype. Крушения Firefox, вызванные плагином, были замечены только на компьютерах под управлением Windows и не коснулись пользователей Linux и Mac OS X.

CNews получил разъяснение Skype по поводу инцидента с Firefox. Крупнейшая служба интернет-телефонии извинилась перед пользователями и признала, что проблемы совместимости ее плагина и браузера Firefox имели место, что и установила проведенная в Skype проверка.

По сообщению Skype, новая версия тулбара должна устранить проблемы с совместимостью у большинства пользователей. В связи с блокировкой в репозитории Firefox, новый плагин сейчас доступен для загрузки на сайте Skype.

Skype-плагин - не единственное дополнение для Firefox, выпущенное под громким брендом, которое команда Mozilla объявляет вредоносным. В «черном списке» браузера фигурируют панель поисковика Bing, принадлежащего Microsoft, панель приложений Yahoo, плагин мультимедийного проигрывателя Apple QuickTime и множество файловых загрузчиков.

Владислав Мещеряков