Разделы

Интернет Веб-сервисы

Google обвинил Microsoft в копировании результатов поиска

Google утверждает, что Microsoft заимствует результаты поиска Google и отображает их в системе Bing, несмотря на то, что запросы представляют собой полную чепуху.

Google обвинил Microsoft в жульничестве - после эксперимента интернет-компания пришла к выводу, что сервер Bing по какой-то причине отображает те же результаты поиска, что и Google. Сначала эта информация появилась на сайте Search Engine Land, а затем и в собственном блоге Google.

Как сообщается в блоге Google, история началась со слова «tarsorrhaphy» (тарзорафия - это редкая хирургическая операция, заключающаяся в ушивании краев век). Летом прошлого года специалисты Google обнаружили, что пользователи ищут информацию об этой операции, используя неправильное написание ее названия «torsorophy». При этом сервер Google предлагал правильное написание слова и соответствующие результаты поиска. В то же время Bing распознать это слово не мог и каких-либо результатов не выдавал. Некоторое время спустя сервер Bing научился понимать это слово.

В октябре в Google заметили, что наиболее популярные поисковые запросы Google стали довольно часто повяляться в топах Bing. В компании уже не смогли просто игнорировать данное совпадение и решили провести эксперимент.

В рамках эксперимента было создано около 100 поисковых фраз, состоящих из случайного набора букв, например, таких как «hiybbprqag». При этом в компании сделали так, чтобы всем этим словам из случайных букв соответствовали конкрентые результаты поиска. Например, по запросу «mbzrxpgjys» выводился веб-сайт производителя смартфонов BlackBerry, компании Research In Motion.

При этом отображаемые сайты в результатах поиска не имели никакой связи со случайными словами, то есть они нигде не упоминались в их содержании. Иными словами, рассказали в Google, настоящей поисковой системе не было никакого резона выводить эти сайты по соответствующим запросам. Тем не менее, спустя примерно две недели аналогичные результаты начал выводить Bing.

Пример копирования
Пример копирования (кликните, чтобы увеличить)

В процессе эксперимента использовался Internet Explorer 8 с установленной в него панелью Bing Toolbar и активированной в IE8 функцией Suggested Sites, настройки Bing Toolbar были выставлены по умолчанию. Поиск в Google выполнялся при запущенной панели Bing Toolbar, которая, как предполагают в Google, и передавала информацию для оптимизации поисковой технологии на серверы Microsoft.

Несмотря на то, что вся эта история с Bing, по мнению Google, является лишь «дешевой имитацией» их собственного сервера, в компании настаивают на том, чтобы Microsoft прекратила данную практику, так как она препятствует здоровому развитию поисковых технологий. В свою очередь в Microsoft информацию о том, что они копируют результаты Google, отрицают.

«Мы не копируем результаты поиска Google. Мы используем многочисленные сигналы и разнообразные подходы в ранжировании результатов поиска. Наша главная задача - наиболее точно определить цели поиска, чтобы мы могли обеспечить максимально релевантный ответ на конкретный запрос, - прокомментировал Стефан Вейц (Stefan Weitz), директор Bing. - Так называемые opt-in-программы, требующие явного согласия пользователя на установку, подобно установке панели инструментов (Toolbar), помогают нам отследить статистику посещения пользователями веб-сайтов - это один из многих входящих сигналов, которые мы, как и другие поисковые системы, используем, чтобы помочь в ранжировании сайтов».

Сергей Попсулин