Разделы

Бизнес Законодательство Интернет Хостинг и домены Маркет

Власти США отбирают домены у сайтов со ссылками на пиратский контент

В ходе операции по борьбе с нелегальным контентом в Сети американские власти начали активно блокировать домены даже тех сайтов, которые никогда не размещали у себя ничего противозаконного, ограничиваясь лишь ссылками на пиратские материалы на других ресурсах.

Американские власти начали проведение нового раунда своей операции Operation In Our Sites, направленной на борьбу с пиратским контентом в Сети, за которую отвечает Служба контроля за исполнением миграционного и пограничного законодательства США (U.S. Immigration and Customs Enforcement, ICE) совместно с прокурором США по южному округу Нью-Йорка и Министерством Юстиции.

В рамках очередного этапа операции власти без предварительного предупреждения заблокировали целый ряд доменных имен, которые использовались сайтами, по мнению ICE связанными с нарушениями авторских прав или публикацией ссылок на пиратский контент.

По информации издания Torrent Freak, на сегодняшний день ICE и Министерство Юстиции заблокировали восемь доменов: Re1ease.net, Watchnewfilms.com, Dvdcollectionsale.com, Dvdscollection.com, Dvdsetsonline.com, Newstylerolex.com, mygolfaccessory.com и overbestmall.com. Вполне возможно, что на самом деле было закрыто больше доменов, однако о некоторых пока неизвестно.

При этом, ряд заблокированных властями сайтов вообще не содержали пиратский контент, лишь ссылки на видео, размещаемое на других ресурсах. Об этом заявил владелец сайта Re1ease.net, домен которого был заблокирован в рамках операции. На Re1ease.net содержались исключительно ссылки на видеохостинг Megavideo.com. «Нас никоим образом не проинформировали о намерениях по блокировке домена. Я увидел сообщение об этом, только когда зашел на наш сайт, вместо которого было уведомление от ICE», - отметил он.

Как отмечают аналитики, сайт Re1ease.net был основан в конце 2008 г. и до момента блокировки домена имел посещаемость около 10 тыс. посетителей в день, что делает его далеко не самым популярным ресурсом своей тематики. Однако власти США решили заблокировать именно этот сайт, оставив без внимания многие другие ресурсы с куда большей аудиторией.

«Я не считаю, что мы вообще делали что-либо противозаконное. Многие сайты, делающие то же самое и имеющие намного более значительную посещаемость, остались нетронутыми. За все время работы мо получили только две жалобы на пиратский контент – касательно фильмов Source Code и Hobo With a Shotgun. Оба были удалены сразу после получения жалоб», - отметил владелец Re1ease.net.

По мнению экспертов, все попавшие под блокировку сайты были показаны Службе контроля за исполнением миграционного и пограничного законодательства США различными организациями, защищающими интересы киностудий. Ранее глава ICE Джон Мортон (John Morton) отмечал, что организация «действует на основе подсказок от представителей индустрии».

В 2010 г. силами ICE было закрыто девять пиратских сайтов, предлагавших пользователям нелегальные копии новых фильмов - это Movies-links.TV, nowmovies.com, thepiratecity.org, filespump.com, planetmoviez.com, zml.org, tvshack.net, ninjavideo.net и thisninja.net. Кроме того, в прошлом году в рамках данной операции по приказу американских властей была закрыта достаточно популярная блог-платформа Blogetery.com, на которой размещалось более 73 тыс. онлайн-дневников. Блог-платформу приказали закрыть «из-за большого количества нарушений ранее и сейчас».

Антон Труханов