Разделы

Безопасность Телеком Интернет Веб-сервисы Телеком B2B

Microsoft патентует технологию слежки за пользователями Skype

Стало известно о патентной заявке Microsoft на тайный перехват разговоров в Skype и в других сетях на базе современных стандартов связи. Она позволяет удовлетворить требования правоохранительных органов в содействии расследованиям, невыполнение которых со стороны Skype неоднократно подвергалось критике.

Microsoft патентует технологию «легального перехвата» (Legal Intercept), которая позволяет в тайне от пользователя записывать звонки, выполняемые в Skype и других сетях, основанных на технологии VoIP. Заявка была подана в декабре 2009 г., задолго до того, как компания объявила о приобретении Skype, пишет Computerworld.

Legal Intercept напоминает стандартные инструменты, которые используются телекоммуникационными компаниями и производителями оборудования связи для того, чтобы удовлетворять государственным требованиям в прослушке. Технология изменяет данные, используемые для установления соединения, прокладывая маршрут таким образом, чтобы включить в него невидимый агент записи разговора.

«Данные, связанные с запросом на установление соединения, изменяются таким образом, чтобы соединение проходило через путь, содержащий записывающий агент, - сообщается в документе. - Модификация может подразумевать, к примеру, добавление, изменение и/или удаление блоков данных внутри данных. После модификации данные поступают в объект протокола, который использует их для установления сеанса связи. Так как данные были модифицированы определенным образом, объект протокола выбирает путь, содержащий записывающий агент. После этого записывающий агент может незаметно записывать информацию».

В Microsoft утверждают, что существующие методы, предназначенные для перехвата разговоров по аналоговым линиям, в сетях VoIP и других сетях, основанных на современных технологиях, не работают.

Заявка на патент была опубликована после того, как Microsoft объявила о приобретении популярного VoIP-сервиса
Заявка на патент была опубликована после того, как Microsoft объявила о приобретении популярного VoIP-сервиса

По мнению профессора юриспруденции Майкла Фрумкина (Michael Froomkin) из Школы юриспруденции при Университете Майами, технология поможет Microsoft привести сервис в соответствии с регулятивными нормами, в частности, в соответствии с законом о содействии со стороны телекоммуникаицонных компаний правоохранительным органам (Communications Assistance for Law Enforcement Act, CALEA), который обзывает предоставлять возможность перехвата разговоров.

В свою очередь, исполнительный директор организации по охране частной жизни Center for Digital Democracy Джеффри Честер (Jeffrey Chester) полагает, что данная технология поможет Microsoft в преследовании стратегических целей, в частности, по объединению Skype с другими своими продуктами. Не исключено, что Legal Intercept будет применяться Microsoft не по прямому назначению, а для того, чтобы анализировать голосовой трафик и выдавать контекстную рекламу.

Напомним, Microsoft объявила о приобретении Skype за $8,5 млрд в мае 2011 г. Skype - самый популярный в мире серсис VoIP-телефонии, включающий функции видеоконференций и обмена текстовыми сообщениями. По итогам 2010 г. абонентская база сервиса превысила 660 млн пользователей.

Skype не раскрывает механизмы шифрования голосового трафика, что неоднократно вызывало недовольство со стороны правоохранительных органов. Так, например, в апреле заместитель руководителя научно-технической службы ФСБ Александр Андреечкин предложил запретить Skype в России как сервис, угрожающий национальной безопасности. Заявка на патент не означает, что Microsoft обязательно нарушит этот принцип, но, во всяком случае, указывает на вероятные пути дальнейшего развития проекта.

Сергей Попсулин