Разделы

ПО Интернет Веб-сервисы

Microsoft раскрыла условия магазина приложений для новой Windows

Microsoft планирует мотивировать разработчиков к созданию более качественных, сложных и дорогих программ для новой Windows.

Готовясь к выпуску публичной бета-версии Windows 8, Microsoft обнародовала новую информацию о магазине приложений, с помощью которого пользователи ПК смогут покупать программы, не выходя из системы. В целом видно, что при создании Windows Store корпорация стремится учесть плюсы и минусы аналогичного магазина от Apple, конкурента, по стопам которого она идет.

Так, в Windows Store, помимо платных, бесплатных приложений и приложений с интегрированными покупками, можно будет добавлять бесплатные пробные версии программ, чего не позволяет делать Mac App Store, пишет SlashGear.

Кроме того, Microsoft предложит разработчикам чуть более привлекательные условия монетизации. Как известно, Apple забирает 30% дохода с продажи приложений, остальное получают разработчики. В Microsoft планируют использовать эту же пропорцию, но лишь до того, как выручка с продажи достигнет $25 тыс. Затем софтверный гигант будет сокращать свою долю до 20%. Таким образом корпорация рассчитывает подстегнуть интерес к созданию более мощных, качественных и дорогих программ. Стоит также отметить, что разработчики смогут добавлять в свои программы поддержку рекламных платформ из достаточно широкого списка.

Минимальная цена приложения составит $1,49, что на полдоллара выше, чем в Mac App Store. Также задана и максимальная цена - она составляет $999. Оплачивать покупки можно будет с помощью разных платежных систем, включая PayPal. Чтобы публиковать приложения нужно будет принять участие в программе Microsoft. Регистрация физлиц стоит $49, компаний - $99.


Магазин Windows Store позволит покупать программы, не выходя из системы

По мнению специалистов в сфере информационной безопасности, благодаря проверке каждого приложения перед его публикацией в официальном каталоге копания Apple предлагает своим пользователям в целом более высокий уровень защиты, чем, например, Android. Microsoft планирует перенять данный опыт и также проверять все программы.

Демонстрация Windows Store

Полная работа Windows Store начнется вместе с выходом Windows 8 (ориентировочно в июне 2012 г). С момента выхода публичной бета-версии системы в феврале и до этого времени в каталоге будут находиться только бесплатные программы. В конечном счете магазин планируется сделать доступным пользователям в 231 стране.

Сергей Попсулин