Разделы

Интернет Интернет-ПО Техника

Google выпустил Chrome для Android

Первая бета-версия мобильного браузера Chrome для Android работает лучше, чем штатный браузер. Однако присутствуют и некоторые ошибки. Протестировать приложение может любой желающий, обладающий устройством с Android 4.0.

В официальном каталоге Android Market появилась бесплатная бета-версия мобильного браузера Google Chrome. По аналогии с настольной версией, выпущенной в 2008 г., бета-версия Chrome for Android сфокусирована на скорости и простоте, сообщается в официальном блоге разработчиков.

Браузер поддерживает вкладки, функцию живого поиска (когда результаты подгружаются на фоне ввода поискового запроса) и анонимный веб-серфинг (когда история не сохраняется).

На небольшом экране бывает сложно попасть в ссылку, поэтому Chrome for Android автоматически увеличивает область веб-страницы, укрупняя ярлыки. Отметим, что похожая функция присутствует в мобильном браузере Opera.

Chrome for Android также поддерживает синхронизацию закладок и открытых вкладок (в мобильном браузере открываются те же вкладки, которые пользователь оставил открытыми на компьютере в браузере Google Chrome). После авторизации в аккаунте Google открытые вкладки в Chrome for Android становятся доступными для выбора практически мгновенно, пишет The Verge.

Кроме того, браузер учитывает частоту посещения пользователем сайтов на компьютере и выводит наиболее часто посещаемые ресурсы в топ, облегчая доступ к ним с мобильного устройства.

Внешний вид бета-версии Chrome for Android
Внешний вид бета-версии Chrome for Android

Между тем, в Chrome for Android отсутствует поддержка Adobe Flash. Этот факт, обнаруженный обозревателями приложения, компания Adobe подтвердила официально. Это логично, так как в ноябре прошлого года компания свернула разработку новых мобильных версий этой технологии.

Результаты тестов ACID и SunSpider

Результаты тестов ACID и SunSpider

Некоторые пользователи, успевшие попробовать бету Chrome for Android к настоящему времени, отмечают зависания. Однако в целом скорость работы интерфейса - прокрутки и масштабирования - выше по сравнению со штатным бразуером. Ряд интернет-ресурсов протестировал приложение. По данным Engadget, Chrome for Android показал 100% в тесте на совместимость с веб-стандартами ACID, однако в тесте SunSpider на производительность JavaScript показал невысокий результат, оказавшись медленнее Dolphin HD и даже Firefox.

Загрузить бета-версию Chrome for Android можно по этой ссылке. Приложение доступно как для смартфонов, так и планшетов, но требует наличия версии платформы Android 4.0 Ice Cream Sandwich.

В Google отметили, что в конечном счете они намерены сделать Chrome браузером в Android по умолчанию.

Сергей Попсулин