Разделы

Интернет Веб-сервисы

Apple закрывает «убийцу» Google Docs

Apple закроет свой сервис синхронизации документов iWork.com в июле 2012 г.

Apple объявила о намерении закрыть сервис iWork.com 31 июля 2012 г. Об этом компания сообщила в письме, разосланном пользователям сервиса.

«В прошлом году мы запустили сервис iCloud, который хранит вашу музыку, фотографии, документы и многое другое и синхронизирует все это на всех ваших устройствах посредством беспроводной связи. С появлением нового способа обмена документами, сервис iWork.com более не будет для вас доступен», - содержится в письме.

В компании сообщили, что в iCloud на сегодняшний день хранится более 40 млн документов, опубликованных пользователями офисного пакета iWork.

Компания рекомендует до наступления указанной даты загрузить на персональный компьютер все документы, хранящиеся на iWork.com. Потому что с указанного дня они перестанут быть доступны.

Бета-версия iWork.com была запущена в начале 2009 г. Сервис до сих пор находится на этапе открытого бета-тестирования. Предназначенный для пользователей пакета офисных приложений Apple iWork, сервис позволял осуществлять совместную работу над документами с другими пользователями iWork, а также с пользователями Microsoft Office, работающими за Windows.

Сервис задумывался как аналог Google Docs, однако, в отличие от Google Docs, iWork.com представлял собой лишь просмотрщик документов с возможностью комментирования, а не редактор. При этом сервис позволял легко выполнять синхронизацию документов и, так как вся работа проходила через веб-браузер, - открывал доступ к файлам с любого компьютера. Как и в случае с Google Docs, который позволяет вносить в документы правки через веб-интерфейс, сервис Apple бесплатен. Для того чтобы получить к нему доступ, необходимо получить учетную запись Apple и поставить iWork, который уже является платным.

Создавая iWork.com, Apple не стала полностью копировать Google Docs, прежде всего, потому что не позиционирует себя как интернет-компания, подобно Google. Сервис стал удобным дополнением одноименного настольного пакета, но не более.

Скучать по iWork.com пользователи будут недолго, полагает ресурс SlashGear. Летом 2012 г. планируется выпуск новой версии настольной ОС - Mac OS X Mountain Lion. Она предложит интегрированные средства синхронизации с iCloud. Ранее в марте представители компании сообщили, что с момента запуска этого «облачного» сервиса в октябре его пользовательская база уже превысила 100 млн человек.

Сергей Попсулин