Разделы

Интернет Веб-сервисы

Google убивает свой самый загадочный сервис

Несмотря на протесты пользователей, Google продолжает планомерно закрывать сервис Wave. Сейчас он переведен в режим "только чтение", а начиная с 30 апреля доступ к нему будет закрыт навсегда. Возможности сервиса остались непонятыми широкой аудиторией.

Компания Google сообщила зарегистрированным пользователям о закрытии сервиса Google Wave 30 апреля 2012 г.

«Более года назад мы объявили о том, что Google Wave больше не будет разрабатываться как отдельный продукт, - сказано в письме компании, которое получили пользователи сервиса. - В ноябре 2011 г. мы опубликовали даты закрытия Wave. Теперь сервис находится в режиме только чтения. Таким образом, мы напоминаем вам, что начиная с 30 апреля он перестанет быть доступен».

В компании рекомендовали экспортировать данные из учетной записи для того, чтобы их можно было использовать в дальнейшем. Экспорт осуществляется в формате PDF.

«Если вы желаете продолжить пользоваться подобным сервисом, для вас остается доступен ряд открытых проектов, включая Apache Wave. Также есть проект с исходным открытым кодом Walkaround. Он включает экспериментальную функцию, позволяющую импортировать Waves из Google. Эта функция продолжит работать до момента закрытия нашего сервиса 30 апреля», - добавили в компании.

Напомним, в августе 2011 г. Google объявила о том, что прекращает работать над своим амбициозным проектом Google Wave. В компании сказали, что «Google больше не планирует разрабатывать Wave в качестве отдельного продукта», хотя код этого проекта будет открыт для всех желающих.

Несмотря на протесты пользователей, Google продолжает убивать сервис Wave
Несмотря на протесты пользователей, Google продолжает убивать сервис Wave

Пользователями сервиса новость была воспринята крайне негативно. «Когда мы услышали о том, что Google Wave закрывается, то были просто раздавлены. Google Wave является бесценным инструментом, который мы используем каждый день для совместной работы над проектами в реальном времени», - заявил один из участников. В августе более 26 тыс. пользователей выразили на сайте свою поддержку Google Wave, еще около 750 человек поддержали инициативу в своих блогах на сервисе Twitter.

Веб-платформа Google Wave должна была объединить электронную почту с сервисами обмена мгновенными сообщениями (и другим контентом), а также со средствами создания документов и совместной работы над ними.

Основой Google Wave являлась настраиваемая веб-страница, состоящая из блоков, представляющих собой «ленты», на которые в режиме реального времени транслировалась как статическая (сообщения электронной почты), так и динамическая информация (новые сообщения в обсуждении, правки в документах и так далее). Основной акцент в сервисе был сделан на простоту обмена полученным контентом как между двумя пользователями, так и между группами.

Несмотря на громкий запуск Google Wave на конференции Google I/O в мае 2010 г., компания признала, что этому сервису не удалось завоевать популярность у широкой публики и стать заменой других служб общения и совместной работы в Сети.

Добавим, что с момента прихода сооснователя Google Ларри Пейджа (Larry Page) на пост исполнительного директора интернет-гиганта в апреле 2011 г., компания избавилась от множества второстепенных проектов, включая, например, Google Labs.

Сергей Попсулин