Разделы

Интернет E-commerce Веб-сервисы

Nokia запускает в России мобильный книжный магазин

Магазин электронных книг Nokia Reading для смартфонов Lumia в ближайшее время станет доступен в шести странах Европы, включая Россию. Ирландия, в которой находится европейская штаб-квартира Microsoft – разработчика основной на сегодня для Nokia мобильной ОС Windows Phone – не вошла в этот список.

В течение двух недель сервис электронных книг Nokia Reading для смартфонов серии Lumia будет запущен в шести европейских странах, сообщила компания в своем блоге. Это Франция, Германия, Великобритания, Италия, Испания и Россия. В остальных странах доступ к сервису появится в течение 2012 г., говорится в сообщении Nokia.

Новый сервис Nokia анонсировала в феврале. Он предназначен для покупки, закачки и чтения электронных книг и прессы. Для работы с сервисом будет необходимо установить на смартфон соответствующее приложение, которое станет доступно в разделе Nokia Collection магазина Windows Marketplace.

В первой версии акцент будет сделан на простоте поиска, покупки и чтения контента на родном языке пользователя. «Nokia Reading содержит большое количества контента на языках стран запуска, а также внушительную коллекцию популярных наименований на английском языке», - говорится в блоге Nokia. Один из разработчиков сервиса Ридиан Уильямс (Rhidian Williams) также отмечает, что при разработке Nokia Reading компания в первую очередь думала об удобстве новичков, раньше не пользовавшихся чтением книг в электронном виде.

Стоит отметить, что сервис запускается с запозданием: ранее в Nokia планировали сделать его доступным в апреле. После запуска сервиса компания планирует постепенно расширять его функционал. Все обновления можно будет скачать через Marketplace. Ближайшие планируемые нововведения включают аудиокниги и новостной сервис News Stream, с помощью которого можно подписаться на местные и международные новости в формате RSS.


На российском сайте Nokia появились зачатки страницы, посвященной новому сервису

Представители российского офиса Nokia на момент публикации статьи были недоступны для комментариев. На российском сайте Nokia появилась страница поддержки сервиса «Книги Nokia», которая, судя по всему, сейчас находится в разработке. В ее закэшированном поисковыми машинами варианте говорится, что с помощью Nokia Reading можно будет загружать и бесплатные книги – «доступны тысячи произведений классиков».

Примечательно, что в список европейских регионов, чьи пользователи смогут первыми воспользоваться новым сервисом, не вошла Ирландия, где расположена европейская штаб-квартира Microsoft. «Мы, конечно, заинтересованы в том, чтобы Nokia Reading стал доступен в Ирландии и других странах, - говорит Ридиан Уильямс. – Сейчас мы заключаем соглашения с издательствами на многих рынках».

Напомним, что Россия второй год подряд находится на четвертом месте для Nokia по обороту среди всех стран мира. В 2011 г. финская компания заработала здесь 1,84 млрд евро, что на 5,7% больше аналогичного показателя 2010 г.

На текущий момент на российском рынке доступны две модели смартфонов Nokia Lumia – Nokia Lumia 800 и 710. Про первую из них глава Nokia Стивен Элоп (Steven Elop) в феврале отмечал, что в России на тот момент эта модель завоевала первое место по продажам среди смартфонов верхнего ценового сегмента. Во втором квартале в Россию должны начаться отгрузки еще трех моделей – Lumia 900, 610 и 808.

Наталья Лаврентьева