Разделы

Безопасность Интернет Веб-сервисы

Facebook вероломно вторгся в анкеты всех пользователей

Facebook без спроса подменил все почтовые адреса, указанные в анкетах пользователей в качестве основных, на e-mail вида @facebook.com. Это вызвало негодование и критику со стороны экспертов.

Facebook заменил основные почтовые адреса, которые пользователи социальной сети сами указали в своей контактной информации в профилях, на адреса вида @facebook.com. Компания сделала это без спроса и уведомления. А тем, у кого не было таких почтовых адресов, она создала их автоматически и также заменила ими адреса, указанные пользователями самостоятельно в качестве основных, сообщает Forbes. Прочие почтовые адреса были скрыты в недрах профиля.

"Мы делаем это с апреля, когда объявили о намерении изменить почтовые адреса, чтобы они были одинаковыми во всей сети", - привело цитату представителя Facebook агентство Reuters. В компании добавили, что пользователи по-прежнему могут сами выбирать почтовый адрес, который будет отображаться на главной странице по умолчанию. Но им придется его вернуть.

Между тем, в прессе данное нововведение не вызвало ничего, кроме раздражения. Так, например, в случае если пользователь ранее не воспользовался возможностью создания уникального URL-адреса своего аккаунта в Facebook, то он автоматически получил почтовый адрес вида [произвольное сочетание букв и цифр]@facebook.com, что делает его неудобным, а процедуру - бессмысленной. Не говоря о том, что изменение адреса вообще стало неожиданностью.

По мнению специалиста в сфере информационной безопасности Ашкана Солтани (Ashkan Soltani), слова которого приводит Forbes, "есть нечто подозрительное в том, что Facebook заменила адреса пользователей, не спросив их об этом".

Пользователям не понравилось, что Facebook без спроса поменяла адреса
Пользователям не понравилось, что Facebook без спроса поменяла адреса

Разработчик Mozilla Жерваз Маркхем (Gervase Markham), один из первых сообщивший о переменах, и вовсе назвал происходящее атакой вида Man in the middle - когда перехватчик незаметно подменяет сообщения, которыми обмениваются адресаты. В комментариях к записе в его персональном блоге посетители назвали такое поведение "атакой на персональную свободу".

Собственный почтовый сервис Facebook был запущен в 2010 г. и позиционировался как "убийца Gmail". Однако сегодня эта возможность почти не используется пользователями сети. Проект получился "мертворожденным", и сейчас компания хоть как-то пытается его реанимировать, не особо задумываясь о том, как на это отреагируют ее клиенты, пишет автор статьи в Forbes Кашмир Хилл (Kashmir Hill).

Добавим, что ранее Facebook неоднократно попадала под пристальное внимание из-за вопросов, связанных с безопасностью персональных данных. В ноябре прошлого года создатель сети Марк Цукерберг (Mark Zuckerberg) пообещал, что впредь они будут очень внимательно относиться к данному аспекту.

В настоящее время крупнейшая в мире социальная сеть, созданная в 2004 г., насчитывает более 900 млн пользователей.

Сергей Попсулин