Разделы

ПО Софт Интернет Веб-сервисы

Microsoft представила новый Office. ФОТО

Microsoft выпустила бета-версию нового пакета своих офисных программ, оптимизированных для работы в ОС Windows 8.

Microsoft опубликовала бета-версию нового пакета офисных программ Office 2013. Он доступен для скачивания на трех языках - английском, испанском и японском. Анонсируя новый Office, президент Microsoft Стив Балмер (Steve Ballmer) назвал его "самым грандиозным релизом Office", который когда-либо выпускала корпорация.

Перед тем как отметить функциональные отличия нового Office от предыдущих версий, стоит упомянуть разницу в их дизайне. Так, новые программы получили дизайн в стиле Windows 8 Metro, а при установке пакета на устройство с тач-интерфейсом Windows, иконки программ отображаются в виде плиток на стартовом экране.

С Office 2013 можно будет работать на устройствах с ОС Windows версии 7 и выше. Продукт будет доступен в режиме работы на ПК и ноутбуках, однако, как заявляют в компании, в максимальном объеме новые функции доступны на устройствах с сенсорным экраном, работающих под управлением ОС Windows 8, в том числе - на смартфонах.

Помимо ориентированности на устройства с Windows 8, cреди основных направлений, на которых был сделан акцент при разработке новой версии Office, в Microsoft называют облачные и социальные сервисы. К примеру, разработчики учли тот факт, что большинство пользователей сейчас работает с документами с разных устройств. Новый Office более тесно интегрирован с сервисом хранения файлов Microsoft SkyDrive и позволяет синхронизировать работу с документами на различных девайсах: так, при работе с программами в Office 365 на одном устройстве документы автоматически сохраняются на облачном диске, и, открыв их на другом устройстве, можно продолжить работу с того места, в котором она была приостановлена, а также видеть список последних документов, с которыми работал пользователь.

Что касается социальной составляющей, в новый Office были добавлены более широкие возможности для совместной работы с документами, в том числе - добавлена возможность делиться документами, с которыми пользователь работает в программах Office, в социальных сетях, и интеграция контактов из социальных сетей в офисные приложения. Дополнительную "социализацию" Office 2013 обеспечила интеграция его программ с сервисом Yammer, о приобретении которого за $1,2 млрд Microsoft объявила недавно.

Коммуникативную программу Lync и приложение для создания заметок OneNote в Microsoft называют первыми программами для Office, выполненными в стиле Windows 8. В отношении первой из них наиболее примечательным нововведением можно назвать интеграцию со Skype. Напомним, что Skype Microsoft приобрела в 2011 г. за $8,5 млрд. Теперь пользователи Lync cмогут совершать видео-звонки пользователям Skype и наоборот, а также организовывать коллективные видеоконференции.

Что касается OneNote, с ее помощью со стилусом на устройствах с тачскрином можно делать заметки от руки. При этом рукописный текст можно преобразовывать в машинный и сохранять в виде документов.

Еще одной ключевой особенностью Office 2013 стала возможность работы в его программах со сторонними приложениями. К примеру, не выходя из редактора Word-документа, можно осуществлять контекстный веб-поиск или использовать приложение географических карт прямо в Excel-редакторе. Необходимые приложения для каждой из программ пользователь сможет скачать из Microsoft Store (приложения могут быть платными или бесплатными).

Инструментарий для разработки таких приложений также стал уже доступен. Приложений пока немного, отмечают в компании. На текущий момент, к примеру, доступно приложение веб-поиска в Word с помощью поисковика Bing. Вице-президент Microsoft по продукту ПиДжей Хоуг (PJ Hough) говорит, что вместо Bing для веб-поиска во время работы в Word можно будет использовать и любой другой поисковик, если будет разработано соответствующее приложение.

По словам представителей Microsoft, к созданию приложений под программы нового Office уже приступили и российские разработчики. Впрочем, какие именно российские компании этим занимаются, в Microsoft пока называть отказались.

Стив Балмер отмечает, что развитие продукта движется в сторону сервисной модели. С выходом готового продукта, новый Office, как и прежде, будет доступен в версии для установки на пользовательское устройство, однако и она ориентирована на хранение документов в облаке. Кроме того, предложение Office 365 по подписке станет более вариативным.

Уже известно, что подписка на Office 365 будет доступна в трех версиях: Home Premium, Small Business Premium и ProPlus. Первый вариант рассчитан на простых потребителей и включает дополнительные 20 ГБ дискового пространства в SkyDrive и 60 мин звонков в месяц в Skype. Small Business Premium будет включать email-сервисы бизнесс-класса, коллективный календарь, инструментарий для сайтов, а также сервис HD-видеоконференций. Версия ProPlus будет содержать расширенные функции для бизнеса, а также особую гибкость для развертывания и управления в облаке, заявляют в компании. Цены на новый продукт в компании пока не раскрывают.

Наталья Лаврентьева