Разделы

Интернет Веб-сервисы Интернет-доступ

Google запустил сверхскоростной домашний интернет

Google начал предоставлять доступ в интернет со скоростью около 1 гигабита в секунду в американском Канзас-Сити. Помимо выхода в интернет, пользователи Google Fiber также получают возможность просмотра телепередач в HD и 1 терабайт для хранения данных в облаке.

Компания Google объявила, что, наконец, развернула свою экспериментальную широкополосную сеть Google Fiber со скоростью доступа в интернет около 1 гигабита в секунду в американском городе Канзас-Сити.

По словам представителей Google, оптоволоконная сеть интернет-гиганта действительно обеспечивает всем пользователям интернет со скоростью в 1 гигабит в секунду в обоих направлениях, предоставляя выход в Сеть в «сто раз быстрее» традиционных широкополосных подключений.

Напомним, что компания Google впервые сообщила о том, что планирует создать собственную экспериментальную сеть, с помощью которой небольшое количество американцев сможет выходить в интернет на очень высокой скорости еще в феврале 2010 г. Ожидается, что этот эксперимент поможет Google протестировать свои веб-приложения следующего поколения. «Мы хотим увидеть, что разработчики и пользователи могут сделать с ультрабыстрыми скоростями, будь то создание требующих большой пропускной способности канала интернет-приложений и сервисов, или другие способы применения высокой скорости подключения», - заявляли сотрудники компании.

Представители интернет-гиганта отмечают, что на сегодняшний день США довольно сильно отстают от многих других стран как по скорости выхода в Сеть, доступной населению, так и по ценам на данные услуги. Кроме того, Google считает, что очень важно, чтобы рост вычислительных мощностей компьютеров и доступного пространства для хранения информации сопровождался и увеличением скорости доступа к интернету, которая сейчас несколько не поспевает за развитием аппаратных технологий.

Помимо выхода в интернет, сеть Google Fiber в Канзас-Сити также предлагает пользователям «замечательный новый доступ к телевидению». Услуга Google Fiber TV предоставляется вместе со специальным пультом с поддержкой Bluetooth и поисковым интерфейсом, напоминающим сервис Google TV.

Пользователи Google Fiber TV имеют возможность записывать до 500 часов телепередач в высоком качестве на удаленные серверы Google. Для этого им выделяется свободное пространство в размере до 2 терабайт. Разработчики также отметили, что сейчас занимаются созданием приложений данного сервиса для Android и iOS, в которых будет голосовой поиск и возможность проигрывания видео в потоковом режиме, передает издание The Verge.

Стоимость подключения к сети Google Fiber в Канзас-Сити составляет $300. После подключения пользователи могут выбрать один из двух доступных пакетов. Один из них называется «Gigabit + TV» и стоит $120 в месяц. Его подписчики получают неограниченный доступ в Сеть, телевизионный сервис интернет-гиганта и 1 терабайт свободного пространства на сервере для облачного хранения своих файлов.

Второй пакет стоит $70 в месяц и предлагает все перечисленные выше возможности, кроме телевизионного сервиса Google Fiber TV. Также в течение ограниченного периода времени Google будет предоставлять пользователям третий пакет вообще без ежемесячной платы за подписку. Его пользователям будет доступен лишь выход в Сеть с ограниченной скоростью около 5 Мбит/сек на скачивание и 1 Мбит/сек на загрузку.

Интернет-гигант выбрал город Канзас-Сити среди более чем 1100 других населенных пунктов США, которые подали свою заявку на участие в проекте. Многие города организовывали специальные акции с целью выделить себя сред конкурентов. Один из городов, Топика, даже сообщал о своем намерении быть переименованным в Google, чтобы привлечь внимание интернет-гиганта. «Мы считаем, что гигабитный широкополосной интернет может быть использован для экономического развития и улучшения образования, ведь и то и другое имеет жизненно важное значение в условиях современного рынка. Мы хотим построить крепкие отношения и партнерство с местными властями и жителями, чтобы мы могли работать вместе и использовать новые технологии для улучшения жизни в городе», - отмечали в Google.

Антон Труханов