Разделы

Интернет Интернет-ПО

Создан рейтинг самых ненадежных браузеров

Исследователи сравнили данные по пяти самым популярным браузерам и пришли к выводу, что Internet Explorer является наименее надежным - в нем ошибки возникают наиболее часто.

Internet Explorer является самым наименее надежным настольным браузером, сообщает калифорнийская компания Sauce Labs - разработчик платформы для тестирования приложений.

Платформой Sauce Labs пользуются тестировщики приложений, а результаты тестов накапливаются в базе данных. По результатам более 55 млн запусков Internet Explorer дал сбой в 0,25% случаях - чаще, чем Safari, Opera, Chrome и Firefox.

Коэффициент ошибок в Safari - 0,15%, Opera - около 0,125%, Chrome - 0,12% и Firefox - 0,11%. Таким образом Firefox показал лучший результат - процент сбоев оказался наименьшим среди самых популярных веб-браузеров.

Аналитики отмечают, что от версии к версии браузеры в целом становятся более надежными. Например, коэффициент ошибок в IE6 составляет 0,31%, в в IE10 - менее 0,05%. Каждая новая версия становилась лучше в этом плане.

Если сравнить текущие версии приложений, то наименее надежным браузером является Safari 6, с коэффициентом ошибок 0,12%. В Chrome 27 процент ошибок минимален, а в Firefox 22 ошибки практически отсутствуют.

«Половина протестированных нами версий браузеров показали коэффициент ошибок менее 0,07%. Это достаточно низкое значение, которое говорит о том, что браузеры по мере выхода новых версий становятся более надежными», - содержится в отчете аналитиков.

Коэффициент ошибок в самых популярных браузерах


Согласно Net Applications, в июле Internet Explorer принадлежало 56,61% рынка настольных веб-браузеров, Firefox - 18,29%, Chrome - 17,76% и Opera - 5,42%.

Сергей Попсулин