Разделы

Бизнес Телеком Интернет E-commerce Веб-сервисы Маркет

eBay и «Почта России» договорились об ускоренной доставке посылок

eBay и «Почта России» подписали в Москве документ о частичной интеграции своих информационных систем и об обмене данными о посылках. Предполагается, что это ускорит растаможку посылок в России и сократит сроки их доставки.

Американский онлайн-ритейлер eBay и «Почта России» подписали меморандум о сотрудничестве, целью которого станет сокращение сроков доставки товаров в Россию с основных рынков компании, сообщило РБК.

Со стороны eBay соглашение подписала вице-президент компании Венди Джонс (Wendy Jones), со стороны «Почты России» - ее глава Дмитрий Страшнов.

Документ предполагает совместную доставку посылок. Первый совместный проект, нацеленный на доставку посылок из Китая, будет запущен 1 августа 2014 г. Дмитрий Страшнов говорит, что в рамках этого проекта клиент сможет получать посылку, отправленную из eBay, в ускоренном режиме. Ожидается, что доставка посылки из Китая до почтового отделения в России займет в среднем девять дней.

eBay будет снабжать «Почту России» необходимой информацией о посылках, включая номер мобильного телефона для оперативной связи. Кроме того, как сообщает РБК со слов Венди Джонс, «информационная система «Почты» будет интегрирована с другими системами eBay - «Битрикс» и CNS». Данные из eBay будут загружаться в информационную систему «Почты России», что поможет растоможке посылок в России.

По словам Дмитрия Страшнова, «В ближайшие пять лет объемы трансграничной торговли будут ежегодно удваиваться». Глава «Почты России» заявил, что его предприятие находится на одной стороне с игроками онлайн-торговли и заинтересовано в повышении уровня качества оказываемых услуг.

Интересно, что накануне eBay опубликовала финансовый отчет по итогам II квартала 2014 г., где предупредила своих инвесторов о возможных деловых рисках, связанных в том числе с российско-украинским кризисом.

eBay указала, что американские санкции против России и российских банков могут привести к серии местных нормативных изменений для зарубежных (по отношению к РФ) поставщиков платежных услуг, и это способно серьезно усложнить ведение бизнеса eBay в России и сделать его существенно дороже.

Компания отметила в отчете негативное влияние дисбалансов политического, экономического или военного толка, способных возникнуть на территории отдельно взятых стран. В качестве наглядного примера приводятся потрясения в России, на Украине и на «Крымском полуострове» (Крым в отчете фигурирует как некая самостоятельная географическая единица, отдельная и от России, и от Украины).

Кроме того, компания указала, что располагает определенными материальными активами на Украине и содержит там штат сотрудников (в частности, разработчиков Magento). Деятельность eBay на Украине имеет явный потенциал к негативному развитию, и компания даже не исключает вероятности вынужденного сокращения численности своего персонала из-за того, что отдельных специалистов могут на продолжительный срок призвать в армию.

Официальное представительство eBay в России открылось в июне 2012 г., и его главой стал Владимир Долгов, который до этого шесть лет руководил российским подразделением компании Google.

eBay является шестым среди крупнейших интернет-магазинов на российском рынке, а его среднемесячный оборот в России составляет порядка i2 млрд.

Возможность приема платежей с выводом средств на счета американских банков у российских пользователей системы PayPal (принадлежащей eBay) появилась в октябре 2011 г. А, начиная с сентября 2013 г., PayPal стал принимать к оплате рубли.