Разделы

Бизнес Законодательство Инвестиции и M&A Интернет Веб-сервисы

Интернет-стартапы закрытого Банк24.ру объявили о поисках новых инвесторов и партнеров

Отзыв лицензии у Банка24.ру поставил как минимум два проинвестированных им стартапа перед необходимостью поиска новых технологических и финансовых партнеров.

Сразу после отзыва ЦБ РФ банковской лицензии у Банка24.ру два финансовых стартапа, получивших его инвестиции, завили о поисках новых инвесторов и технологических партнеров.

Лицензия у Банка24.ру была отозвана утром 16 сентября 2014 г. в связи с несоблюдением требований законодательства «в области противодействия "отмывания" доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

Через несколько часов после известия о приостановке банковской лицензии, развернутое сообщение о своих перспективах опубликовал его бывший дочерний стартап «Кнопка», предоставляющий услуги удаленной бухгалтерии и дистанционного юридического консультанта для предпринимателей. В разработке сервиса активно участвуют трое бывших ведущих сотрудников «СКБ Контур» Евгений Кобзев, Антон Сизов и Андрей Завьялов.

С лета 2014 г. «Кнопка» на 100% принадлежит Эдуарду Пантелееву, председателю совета директоров Банка24.ру и старшему вице-президенту по стратегическому развитию ОАО АКБ «Пробизнесбанк», как и Банк24.ру входящему в финансовую группу «Лайф».

До этого 100% стартапа владел непосредственно Банк24.ру, и первым делом в своем обращении к общественности коллектив стартапа пожелал своему инвестору «стальных нервов и новых горизонтов».

В результате отзыва лицензии «Кнопка» будет вынуждена искать как нового инвестора, так и нового технологического партнера. Как сказано в сообщении стартапа, имеющихся у него средств компании должно хватить на полгода (управляющий директор «Кнопки» Евгений Кобзев в разговоре с CNews сказал о «нескольких месяцах»).

Технологическая интеграция «Кнопки» в сервисы Банка24.ру, позволяла клиентам стартапа совершать моментальные платежи и контролировать средства на счету компании через мобильное приложение. После остановки деятельности банка все функции, связанные с банковскими операциями, пропадут из интерфейса приложения, предупредила компания.

По словам того же Кобзева, задачей «Кнопки» при потенциальном новом инвесторе станет сохранение бренда и идеологии предоставления услуг. По его же признанию, «когда сегодня прошли новости, что мы ищем нового инвестора и технологического партнера, к нам обратилось несколько банков, но из Финансовой группы «Лайф» не было никого».

Еще один нашумевший стартап Банка24.ру - бизнес-ассистент «Жук», известный тем, что, по сообщению нескольких СМИ, в частности «Цукерберг позвонит», смог привлечь в качестве посевной инвестиции 10 млн евро «от ряда инвесторов, в том числе от Банк24.ру».

«Жук» разрабатывается параллельной командой, не пересекающейся с командой «Кнопки». С его руководителем Василием Юрченко CNews к моменту публикации материала связаться не удалось.

После появления новостей об отзыве лицензии у Банка24.ру, «Жук» опубликовал заявление на своей странице в Facebook: «Банк24.ру - все. Это очень плохо, но мы продолжаем работать. В ближайшее время договоримся с другими банками по интеграции. А пока берем временную паузу. Остается только пожелать ребятам стальных нервов. Банк24.ру был явлением».