Разделы

Интернет Интернет-ПО

Apple хочет изгнать поиск Google из iPhone, iPad и «мак»

В 2015 г. компания Apple может отказаться от поиска Google по умолчанию в настольной и мобильной версиях браузера Safari. Новым партнером в этой сфере может стать Yahoo или Microsoft.

В 2015 г. истекает срок договоренности между Apple и Google, по которой Google установлен в качестве поиска по умолчанию в Safari. Компания Apple может отказаться от продления этого договора, сообщает The Information.

Вместо Google компания Apple может выбрать поисковые движки Yahoo или Microsoft Bing (что почти одно и то же, так как Yahoo использует поисковые технологии Microsoft). Представители обеих компаний уже обращались с предложением о сотрудничестве к Эдди Кью (Eddy Cue), старшему вице-президенту направления Software and Services в компании Apple.

Apple стремится уменьшить зависимость от Google, одного из своих основных конкурентов. Сегодня поисковик Google стоит по умолчанию как в настольной, так и в мобильной версии Safari. Это означает, что миллионы пользователей Mac, iPhone, iPad и iPod Touch вводят поисковые запросы именно в Google. Это хорошие преференции, которые не прочь получить Yahoo и Microsoft.

Как пишет The Information, с 2008 г. бывший исполнительный директор Apple Стив Джобс (Steve Jobs) стал исключать из стандартной комплектации iOS продукты Google. К 2012 г. компания убрала из прошивки предустановленные приложения Google Maps и YouTube.

Теперь их участь может повторить поиск Google. Решение будет зависеть от качества поискового движка, а также от того, сколько денег можно будет зарабатывать с рекламы в поиске. Напомним, что Bing уже используется в качестве поисковой платформы в функции Apple Siri, поэтому смена поисковика по умолчанию в Safari не будет сюрпризом, отмечает The Information.


В 2015 г. Google, возможно, перестанет быть поиском по умолчанию в Safari

На прошлой неделе стало известно, что и компания Mozilla решила сменить поисковый сервер по умолчанию в своем браузере Firefox с Google на Yahoo, причем в России по умолчанию будет использоваться «Яндекс». Компания тоже решила не продлять контракт с Google. Изменения в Firefox вступят в силу в декабре 2015 г., после того как срок договоренности Mozilla с Google истечет.

Сергей Попсулин