Разделы

Интернет Интернет-ПО

«Отец» Internet Explorer уволился из Microsoft после четверти века работы

Корпорацию Microsoft покинул человек, внесший большой вклад в развитие Internet Explorer. Именно благодаря его усилиям браузер превратился в конкурентоспособный продукт.

Дин Хакамович (Dean Hachamovitch), сыгравший важную роль в развитии браузера Internet Explorer, покинул корпорацию Microsoft. Об этом он сообщил на своем персональном сайте.

Устраиваться куда-либо на полную ставку он пока не планирует, предпочтя играть роль консультанта в компании LifeQ, специализирующейся на компьютерной симуляции работы человеческого организма.

На своем сайте Хакамович прокомментировал свой уход так: «В колледже я любил свой Mac и был глубоко возмущен работой Microsoft Word. Возможность сделать Word лучше выглядела привлекательной. Я принял предложение о работе от компании, подумав: ну, что ж, я попробую поработать здесь год… Но эта работа заняла гораздо больше времени. Теперь я готов насладиться новыми технологиями и новым отношением к жизни».

Хакамович посвятил Microsoft более 24 лет своей жизни, придя в компанию после окончания колледжа в 1990 г. Чуть более года назад он занял должность главы по обработке и анализу данных. Это последняя должность, которую он занимал в корпорации.

Но наибольшее признание он получил за вклад в развитие браузера Internet Explorer. В 2003 г. он возглавил команду разработчиков этой программы, а в 2006 г. убедил руководство Microsoft в том, что на самом деле их продукт не такой качественный, как они это рекламируют.

В первую очередь это касалось сложностей адаптации сайтов и уязвимости к хакерским атакам. В последующие годы, под руководством Хакамовича, Internet Explorer был существенно улучшен. Прежде всего, в него была добавлена поддержка множества стандартов.

Хакамович постарался сделать так, чтобы Internet Explorer не отставал от своих конкурентов в плане поддержке стандартов. В некоторых тестах IE даже стал лидировать. Сейчас руководитель с теплотой вспоминает свою работу в Microsoft. Он сказал, что им удалось многое сделать за это время.


Дин Хакамович, «поднявший» Internet Explorer, покинул Microsoft

По данным Net Applications, сегодня Internet Explorer принадлежит 58,21% рынка настольных браузеров. Доля Firefox составляет 18,02%, Google Chrome — 16,35%.

На днях Microsoft убрала экран выбора браузера из версии Windows для европейского рынка. В 2009 г. Еврокомиссия обязала компанию отображать такое окно, чтобы пользователи могли знать, что Internet Explorer — не единственный инструмент для выхода в интернет. Европейские регуляторы посчитали, что Microsoft нарушила антимонопольное законодательство, сделав IE браузером по умолчанию в Windows — операционной системе, которой принадлежит около 90% мирового рынка.

Сергей Попсулин