Разделы

Интернет Веб-сервисы Маркет

Microsoft на 20% повышает цены в магазине софта для Windows

Microsoft в середине апреля поднимет рублевые цены на приложения в магазине Windows Store, который содержит тысячи программ для Windows 8 и Windows 8.1.

Примерно с 13 апреля 2015 г. Microsoft минимум на 20% поднимет цены на приложения в Windows Store в России, сообщает Microsoft News со ссылкой на уведомление, высланное корпорацией разработчикам.

Изменение произойдет вследствие укрепления доллара — валюты той страны, в которой зарегистрирована Microsoft. В США цены останутся прежними.

Помимо России, значительно повысятся цены на приложения в местной валюте на Украине, в Норвегии, Швеции, Аргентине, Венгрии, Румынии, Чешской Республике, Дании, Венесуэле, Польше, Колумбии, Чили, Индонезии, Великобритании и Мексике.

Магазин Windows Store был запущен в 2012 г. для Windows 8 и Windows Server 2012. Он представляет собой аналог Apple Mac App Store, который появился годом ранее, и содержит бесплатные и платные приложения для Windows 8 и Windows 8.1.

Несмотря на наличие официального магазина приложений Windows Store, пользователь Windows может свободно установить в систему софт с диска или загруженный из интернета. На компьютерах Mac такая возможность по умолчанию заблокирована — чтобы поставить программу из стороннего источника, владельцу компьютера необходимо включить эту возможность в настройках безопасности.

Согласно MetroStore Scanner, на сегодняшний день в Windows Store насчитывается около 204 тыс. приложений. Только за сегодняшний день было добавлено 185 новых программ. С учетом каталога приложений для смартфонов, Windows Phone Store, общее количество программ составляет около 585 тыс. штук, согласно данным компании.


Windows Store

Корректировка цен на приложения — стандартная процедура, предусмотренная на тот случай, когда происходят колебания валют. В декабре на этот шаг пошла Apple, изменив ценники в магазине приложений для iPhone, iPad и iPod touch.

Microsoft повышение цен в рублях откладывала до последнего. С 1 февраля 2015 г. изменения коснулись линейки Microsoft Office, а также других продуктов софтверного гиганта. Рост цен в рублях составил от 15% до 30%.

Сергей Попсулин