Разделы

Интернет Интернет-ПО

«Яндекс» выпустил бета-версию «браузера будущего»

«Яндекс» выпустил бета-версию нового «Яндекс.Браузера». В ней пользователь может вернуться к старому интерфейсу браузера или выбрать новый. В продукте улучшена работа с вкладками, появились закладки.

Компания «Яндекс» выпустила бета-версию нового настольного «Яндекс.Браузера», отражающего представления команды разработчиков о «браузере будущего».

В бета-версии пользователь может выбрать новый или прежний интерфейс программы, свойственный классической версии «Яндекс.Браузера». Для этого нужно активировать соответствующую опцию в настройках, после чего программа сама перезагрузится.

В новый интерфейс разработчики внесли несколько дополнений. Во-первых, обновили механизм работы с вкладками. Отыскать те из них, которые пользователь уже открыл, но еще не успел просмотреть, стало проще — они помечаются кружком. Во-вторых, в функционале продукта появились закладки. Чтобы увидеть их панель, нужно кликнуть по заголовку страницы или открыть новую вкладку.

В компании сообщили, что получили рекордное количество отзывов о «браузере будущего» после выхода его альфа-версии в ноябре 2014 г. «Их оказалось даже больше, чем осенью 2012 г., когда вышел первый «Яндекс.Браузер». Мы изучили все отзывы до единого и продолжаем работу над браузером — теперь с учетом ваших пожеланий», — заявили в «Яндексе».

«Если задачей альфа-версии было показать вам наше видение браузера будущего, то бета-версия — это следующий шаг. Ее задача — сделать будущее настоящим. Это своего рода испытательный полигон, где мы будем улучшать уже сделанное и пробовать новое», — добавили в компании.

Одна из главных особенностей «браузера будущего» «Яндекса» — прозрачный интерфейс. Новый «Яндекс.Браузер» адаптируется к цветам веб-страницы, которая в нем открыта, поэтому граница между программой и сайтом исчезает: они сливаются в единое целое. Вкладки в новом браузере находятся в нижней части экрана. Каждая из них выделена основным цветом сайта, который в ней открыт. Вкладки со страницами с одного и того же ресурса новый «Яндекс.Браузер» объединяет в группы.


Закладки в бета-версии «Яндекс.Браузера»

У каждой веб-страницы в новом браузере есть «изнанка» — так называется экран с дополнительной информацией. Он откроется, если нажать на заголовок страницы. Изнанка содержит список действий со страницей («распечатать», «поделиться» и пр.), «умную строку» и «табло», а также отображает сведения, связанные с содержанием сайта. Так, если пользователь зашел на ресурс интернет-магазина, на «изнанке» он увидит ссылки на другие магазины с похожим ассортиментом товаров.

Бета-версия нового «Яндекс.Браузера» доступна для Windows и OS X на официальном сайте по этой ссылке.

Сергей Попсулин