Разделы

Интернет Веб-сервисы Маркет

Amazon сделал свое облако бесконечным, но отменил бесплатное подключение

Amazon представил два новых тарифа для пользователей своего облачного хранилища Amazon Cloud Drive. Они позволяют за фиксированную абонентскую плату в год хранить неограниченное количество фотографий или данных любого типа. Одновременно Amazon отменил подключения к облаку по всем прежним тарифам, включая бесплатные.

Компания Amazon открыла два новых тарифа для пользователей облачного хранилища Amazon Cloud Drive. Оба тарифа позволяют хранить неограниченный объем информации. Тарифы отличаются стоимостью и тем, какие типы файлов позволяют хранить. Тариф Unlimited Everything Plan позволяет хранить любую информацию — фото, видео, файлы, документы, фильмы и музыку. Unlimited Photos Plan предназначен только для хранения фотографий. Стоимость первого тарифа составляет $60 в год, второго — $12 в год.

«Пользователям больше нет нужды беспокоиться о том, сколько места у них осталось на мобильном устройстве или в облачном хранилище», — утверждает Amazon.

При оплате тарифа Unlimited Photos Plan пользователь получает неограниченное дисковое пространоство для хранения фото и 5 ГБ для видео, документов и прочих файлов. Эти 5 ГБ ему оплачивать дополнительно не нужно. В течение трех месяцев любым из новых тарифов можно пользоваться бесплатно.

Со вводом новых тарифов прекращено подключение ко всем прежним, в том числе к бесплатному тарифу, по которому каждый пользователь мог получить 5 ГБ. За 20 ГБ приходилось платить $15 в год, за 50 ГБ — $25 в год, за 100 ГБ — $50. Тарифный план с самой высокой годовой абонентской платой, в размере $500, позволял записать до 1 ТБ данных.

Unlimited Photos Plan компания ранее предлагала, но лишь подписчикам Amazon Prime (бесплатная доставка любых товаров в течение двух суток). Если у пользователя была оплачена услуга Amazon Prime, он мог хранить в облаке Amazon неограниченное количество фотографий.


Amazon представил два новых тарифа для пользователей Cloud Drive

Сервис Amazon Cloud Drive был запущен в 2011 г. Он позволяет отправлять в облако данные с ПК и мобильных устройств, используя веб-интерфейс, настольные приложения (для PC и Mac) или мобильные приложения (для Android и iOS). Регистрация в Amazon Cloud Drive доступна в том числе в России. При оплате услуг можно выбрать Российскую Федерацию в качестве страны пребывания. Мобильные приложения также доступны для загрузки.

Конкуренты Amazon Cloud Drive — Google Drive, Dropbox, Apple iCloud, Microsoft OneDrive. Никто из них не предлагает безграничное пространство, кроме Microsoft. Microsoft отменила ограничение в октябре 2014 г., но это касается только владельцев подписок на «Office 365 для дома», «Office 365 персональный» или «Office 365 для студентов».

Добавим, что на прошлой неделе компания Mail.Ru ограничила объем бесплатного пространства в своем хранилище 25 ГБ. До этого бесплатно в облако можно было записать до 100 ГБ.

Сергей Попсулин