Разделы

Безопасность Госрегулирование Телеком Контент Интернет Веб-сервисы Интернет-доступ

США развязывают антипиратский террор

В США на рассмотрение Сената был выдвинут новый законопроект, который предусматривает увеличение числа полномочий правоохранительных органов страны в борьбе против веб-сайтов с пиратским контентом и поддельными товарами.
В Сенате США представлен новый законопроект, в рамках которого правоохранительные органы страны получат новые полномочия для борьбы с веб-сайтами, связанными с распространением пиратского контента - фильмов, телешоу и музыки, а также поддельных товаров.

В случае принятия нового законопроекта, правоохранительные органы США получат целый ряд новых полномочий. Среди самых значимых нововведений - правоохранители смогут обращаться в суд за ордерами на блокировку доменных имен сайтов, которые подозреваются в распространении пиратского контента или поддельных товаров.

Кроме того, власти страны получат возможность требовать у местных интернет- и хостинг-провайдеров закрытия доступа к незаконным сайтам. От поставщиков платежных услуг и владельцев рекламных сетей будут требовать прекращения сотрудничества с пиратскими ресурсами. Как считают авторы законопроекта, прекращение сотрудничества с платежными сервисами или рекламными сетями лишит пиратские сайты большей части их доходов.

Как сообщает Аssociated Рress, новый законопроект под названием «О борьбе с онлайн-пиратством и контрафактом» (Combating Online Infringement and Counterfeits Act) получил поддержку и демократической, и республиканской партий, и был внесен на рассмотрение сенаторами Париком Лихи (Patrick Leahy) и Оррином Хэтчем (Orrin Hatch).

Этот законопроект даст Министерству юстиции США новые «инструменты для обнаружения и закрытия веб-сайтов, посвященных распространению ссылок на скачивание пиратских материалов, потокового просмотра и приобретения такого рода контента или контрафактных материалов».

Как отмечают авторы документа, веб-сайты по всему миру распространяют через Сеть целый ряд различных товаров, от пиратских фильмов и телешоу, до фармацевтической продукции и потребительских товаров.

«Каждый год из-за онлайн-пиратства и торговли контрафактными товарами американский бизнес теряет миллиарды долларов, в результате чего сотни тысяч людей остаются без работы», - заявил Парик Лихи.

«В сегодняшней мировой экономике интернет дает потребителям доступ к широкому спектру продуктов и услуг по всему миру. Но Сеть также стала эффективным инструментом для онлайн-воров, с помощью которого они торгуют поддельными и пиратскими товарами, зарабатывая миллионы долларов на краже интеллектуальной собственности. Принятие данного законопроекта имеет критическую важность для продолжения нашей борьбы против онлайн-пиратства и продажи контрафактных товаров», - подчеркнул Оррин Хэтч.  

Напомним, что в мае текущего года Фракция Конгресса США по борьбе с международным пиратством (Congressional International Anti-Piracy Caucus) составила список стран, которые она обвинила в неэффективной борьбе с пиратством и «тревожном уровне» краж интеллектуальной собственности. В этом списке оказались Россия, Канада, Китай, Мексика и Испания.  

В список сайтов, которые данная организация считает наиболее опасными нарушителями авторских прав, попали китайский поисковик Baidu, украинский ресурс MP3fiesta, шведский Pirate Bay, немецкий Rapidshare и RMX4U из Люксембурга.

Антон Труханов