Разделы

Интернет ПО Интернет-ПО Софт

IE9: грядет ли революция на браузерном рынке?

Фирменный веб-браузер операционной системы Microsoft Windows Internet Explorer за неполных 16 лет своего существования на рынке в девятой своей версии получил самый серьезный рестайлинг и обновление, как внешне (в пользовательском интерфейсе), так и внутренне (в плане реализации поддержки стандартов и технологий, по правилам которых браузер взаимодействует с веб-ресурсами). Что нового принесет IE9 на рынок браузеров?

Хотя сегодня доля Internet Explorer среди других браузеров уменьшилась почти вполовину (по сравнению с 2002-2003 гг., когда он занимал более 95% рынка), данная программа от Microsoft все еще остается самым используемым веб-браузером в мире. Согласно статистическим данным, предоставляемой компанией Net Applications, сегодня в мире примерно 160 млн пользователей, которые имеют возможность работать с сетью интернет, просматривать веб-сайты именно в этом обозревателе. Согласно последним данным за ноябрь 2010 года, на долю Internet Explorer приходится 59,3%. Доля планомерно снижается, лишь в июне этого года был отмечен незначительный рост. Он был связан как раз с увеличением количества пользователей IE8 (штатный браузер бестселлера на рынке операционных систем – продукта Windows 7) и началом открытого бета-тестирования IE9 (сейчас на долю этого браузера приходится около 0,32% всех просмотров веб-сайтов в мире с Windows Vista/7). Формально сейчас на рынке веб-браузеров лидерство осталось за продуктами Microsoft, в частности, за Internet Explorer 8, имеющим долю в 55,57% предпочтений пользователей.

Как осуществляется разработка IE9?

В соответствии с достаточно жестким внутренним графиком, компания Microsoft выпускает Internet Explorer 9 Platform Preview примерно каждые 8 недель. К моменту выхода Internet Explorer 9 Platform Preview 7 более 2,5 млн. пользователей скачали различные предварительные версии, что говорит о безусловном интересе к новому браузеру.


В IE9 страница "новая вкладка" по умолчанию может быть изменена так, чтобы отображать наиболее часто посещаемые сайты

Отличия в положительную сторону начинаются уже на этапе установки программы. Internet Explorer 9 устанавливается быстрее и требует меньше вмешательств со стороны пользователя. На сегодняшний день IE9 завязан на некоторые особенности графической подсистемы ОС, поэтому в большинстве случаев требует дополнительной установки обновлений Windows, после которой обязательна перезагрузка. С выходом Windows 7 SP1 эти обновления будут включены в состав SP, соответственно, установка браузера не будет требовать ребута, и пользователь сможет начать веб-серфинг сразу же после установки программы.

Помимо этого, в браузере появился новый обработчик сценариев JavaScript, движок Chakra. За время доступности публичных бета-версий продукта прохождение теста в WebKit SunSpider JavaScript Benchmark показало, что скорость работы встроенного JavaScript-движка Chakra от версии к версии возрастала в 1,1-1,4 раз за каждый релиз. Разница в производительности между IE9 Platform Preview #7 и IE9 PDC 2009 Demo более чем в два раза, между IE9 Platform Preview #7 и IE8 – в 11 раз. Каждая новая версия браузера гораздо лучше поддерживает Acid3 Test от Web Standards Project, (набирая 95 баллов из 100 возможных), имеется полная поддержка аппаратного ускорения HTML5, SVG 1.1 2nd edition (Scalable Vector Graphics - язык разметки масштабируемой векторной графики), Web Open File Format и CSS3.

Лаконичность интерфейса стала визитной карточкой

Основное внешнее отличие продукта от предыдущих версий состоит в том, что Internet Explorer 9 обладает упрощенным дизайном. Это выражается в компактном интерфейсе, где все второстепенные пункты меню спрятаны во вкладках, а внешне остались доступны только "Сервис", "Избранное" и две кнопки переходов "Вперед", "Назад". Таким образом экономится площадь экрана, плюс пользователю легче ориентироваться в управлении программой. С другой стороны, те пользователи, которые захотят вернуть обратно большую часть прежнего интерфейса, смогут легко это сделать, нажав, например, клавишу Alt, и внеся необходимые изменения в интерфейс с помощью привычного меню.

Как и в IE8, "связанные" друг с другом веб-ресурсы окрашивают вкладки браузера в одинаковый цвет. Те пользователи, которые не используют панель сайдбара для гаджетов на рабочем столе, но имеют монитор, вытянутый по горизонтали (с форматом 16:9 и 16:10), могут "растащить" две вкладки по бокам экрана. Речь идет о том, что IE9 совместим с функцией Aero Snap, доступной в Windows 7. Фактически это встроенная в браузер возможность разделить экран компьютера на две части.

В IE9 реализована и востребованная сейчас функция настройки внешнего вида браузера: вместо классической стартовой страницы (в IE8 можно было сделать одновременно 3, они открывались в фоновых вкладках) теперь можно установить ярлыки быстрого вызова для популярных веб-приложений, например, Hotmail или Facebook. Для этого ссылку с панели вкладок нужно перетащить на панель задач Windows 7 ("супербар"), и она автоматически закрепится на ней. Для некоторых сайтов есть поддержка "списков" функций – так, например, при открытии контекстного меню при фокусе на ярлык Twitter запускается всплывающее меню с ссылками быстрого доступа к разделам ресурса. Кроме того, страница "новая вкладка" по умолчанию может быть изменена так, чтобы отображать наиболее часто посещаемые сайты. При этом для облегчения навигации разные ресурсы будут окрашены в разные цвета.