Разделы

Телеком Мобильная связь Интернет Интернет-доступ Техника

Apple допускает iPhone в LTE-сеть МТС

МТС договорился с Apple о выпуске специальной прошивки для работы последних моделей iPhone в сетях LTE. Одновременно аналогичную договоренность с Apple заключил и «Мегафон».

В распоряжении CNews оказался скриншот экрана iPhone, свидетельствующий о том, что аппарат работает в сети МТС в стандарте LTE (четвертое поколение сотовой связи – 4G).

В МТС от комментариев отказались, однако, источник, знакомый с ситуацией, говорит, что МТС смогла договориться с Apple о выходе специальной прошивки для поддержки работы последних моделей iPhone в его LTE-сети.

По словам собеседника CNews, изначально планировалось, что прошивка появится еще 22 января 2014 г., но в последний момент сроки сдвинулись. Тем менее, прошивка станет доступа в ближайшее время. При этом пользователям в большинстве случаев будет достаточно лишь обновить свою прошивку.

Что касается SIM-карт, то с 2009 г. МТС и так выпускает их с поддержкой U-SIM, необходимой для работы с LTE, поэтому таким абонентам менять SIM-карты не придется.

24 января 2014 г. CNews обнаружил на сайте другого оператора - «Мегафон» - страницу с описанием процесса активации LTE на последних моделях iPhone.

Cам оператор взаимоотношения с Apple не прокомментировал, но его абонентская служба сообщила CNews, что штатная поддержка LTE-сетей «Мегафона» заработает для iPhone с 26 января 2014 г.

Напомним, последние версии iPhone - 5c и 5s - поддерживают работу LTE в диапазонах частот, используемых российскими операторами (2,5 ГГц и 800 Мгц). Однако Apple программно отключила возможность их работы в российских LTE-сетях ввиду необходимости проведения тестов.

Первым из операторов, кто смог провести эти тесты и обеспечить своих абонентов соответствующей прошивкой, стал «Вымпелком» (торговая марка «Билайн»): это случилось еще в декабре 2013 г..


Скриншот iPhone, работающего в LTE-сети МТС

Возможно, это объясняется тем, что «Вымпелком» остался последним из российских сотовых операторов, у которого есть прямой договор с Apple на закупку iPhone. МТС отказалась продлевать соответствующий договор в 2012 г., а «Мегафон» - еще в 2010 г.

Напомним, что среди разновидностей новых iPhone 5s и 5c существуют по две версии, поддерживающие используемые в России диапазоны: это модели 1507 и 1529 (iPhone 5c) и 1457 и 1530 (iPhone 5s). Они способны работать в двух LTE-диапазонах: №7 (2,5 – 2,7 ГГц) и №20 (790 – 860 МГц) в режиме FDD. Частоты в этих диапазонах на всей территории России есть у пяти операторов: «Вымпелкома», МТС, «Мегафона», «Ростелекома» и «Скартела» (бренд Yota).

Оператор «Скартел» сейчас принадлежит «Мегафону», и его сеть не поддерживает работу смартфонов в принципе.

Кроме того, модели A1529 (iPhone 5c) и A1530 (iPhone 5s) поддерживают три диапазона, работающих в другом режиме – TDD. Это диапазоны №38 (2570 – 2620 МГЦ), №39 (1880 – 1920 МГц) и №40 (2,3 – 2,4 ГГц). Диапазон №38 используется в Москве МТС и «Мегафон». Частоты в диапазоне №40 есть у компании «Основа Телеком» на всей территории страны, но пока эта компания не запустила ни одной сети в коммерческую эксплуатацию.

Игорь Королев