Разделы

Интернет Веб-сервисы

Facebook запустил «убийцу» закладочных сервисов

В Facebook появилась функция, позволяющая сохранить закладку на интересный контент для прочтения его позже. Учитывая, что в Facebook зарегистрировано свыше 1,2 млрд пользователей, эта социальная сеть становится самым крупным на рынке сервисом закладок.

Социальная сеть Facebook добавила функцию «Сохранение» (Save), предназначенную для сохранения закладок для интересных записей. Фактически новая функция представляет собой аналог существующих закладочных сервисов, интегрированный в крупнейшую соцсеть в мире с более чем 1,2 млрд пользователями. Нововведение станет доступно для всех пользователей в течение пары дней.

У части пользователей функция «Сохранение» уже доступна как в веб-браузере, так и в приложениях на мобильных устройствах (Android, iOS). Чтобы создать закладку, необходимо вывести контекстное меню записи в ленте (нажать на стрелку в правом верхнем углу записи). У остальных пользователей, как ожидается, функция сохранения закладок появится в течение ближайших нескольких дней.

Нужно отметить, что пункт «Сохранить» применим не ко всем записям, а только к ссылкам, местам, фильмам, ТВ-шоу и музыке. То есть, например, сохранить пост, написанный другом в Facebook собственноручно, функция не позволяет. Почему функция столь избирательна, в Facebook не пояснили.

Все закладки отображаются в разделе «Сохраненные объекты», который может видеть только владелец аккаунта. Он может в любой момент зайти в этот раздел и просмотреть любой из сохраненных объектов, а также выбрать пункт «Поделиться» объектом с друзьями. Закладки также можно архивировать и удалять.


«Сохранение» (Save) в Facebook

Кроме того, Facebook будет периодически напоминать пользователю о том, что он сделал закладку на интересный для него материал, повторяя ссылку на него в ленте новостей.

Сергей Попсулин