Разделы

Безопасность Стратегия безопасности Бизнес Законодательство Интернет Интернет-доступ

Для доступа к Wi-Fi в кафе и парках нужно будет вводить номер мобильника или ФИО

В России разработаны новые правила оказания услуг связи. Согласно этому документу, пользователи публичных Wi-Fi-сетей должны будут подвергаться идентифицирующим процедурам.

Минкомсвязи объявило, что подготовило и согласовало с ФСБ и Минэкономразвития изменения в правилах оказания услуг связи. Этот документ описывает процедуры по деанонимизации пользователей, подключающихся к публичным сетям Wi-Fi.

Новые требования к операторам связи возникли в результате принятия постановления Правительства РФ №758 от 31 июля 2014 г., требующего от оператора связи c 13 августа 2013 г. однозначно идентифицировать пользователей Wi-Fi в общественных местах.

Как сообщило Минкомсвязи, оператор связи, предоставляющий доступ в интернет в публичных местах через Wi-Fi, будет вправе выбрать, каким способом идентифицировать пользователя.

Во-первых, он может предложить пользователю ввести номер своего мобильного телефона, на который будет направлен код (вероятно, прислан пароль в SMS) для подтверждения введенных данных.

Вторым возможным способом идентификации станет указание фамилии, имени и отчества пользователя, которые «можно подтвердить учетной записью на Едином портале государственных услуг (ЕПГУ), документом, удостоверяющим личность, или иным способом, не противоречащим законодательству».

Механизм подтверждения фамилии, имени и отчества в сообщении Минкомсвязи не разъясняется. В частности, пока остается неясным, будет ли идентификация с указанием фамилии и имени пользователя происходить с использованием Единой системы идентификации и авторизации (ЕСИА) Портала госуслуг, и потребуется ли в случае отсутствия учетной записи в ЕСИА предъявлять паспорт.

На момент выхода этого материала текст новых правил оказания услуг связи, о котором сообщило Минкомсвязи, еще не был опубликован. В самом министерстве не смогли ответить на уточняющие вопросы CNews о способах идентификации пользователей, желающих подключиться к Wi-Fi в публичных местах.

Свдения о том, что пользование публичными сетями Wi-Fi теперь потребует идентификации личности, появились 8 августа 2014 г., и сразу вызвали противоречивые комментарии госчиновников.

В течение одного дня глава Департамента информационных технологий Москвы Артем Ермолаев, замглавы Роскомнадзора Максим Ксензов и представитель Россвязи Владимир Калинин заявили, что в постановлении Правительства, требующем идентификации пользователей, речь идет только о пунктах коллективного доступа в интернет в почтовых отделениях.

Максим Ксензов одновременно отметил, что к началу сентября 2014 г. Роскомнадзор разработает подзаконный акт, в котором будет прописан процесс идентификации, причем для этой работы будут привлечены представители отрасли.

Одновременно с этим глава Минкомсвязи Николай Никифоров заявил, что идентификация пользователей по банковской карте и номеру сотового телефона при доступе в публичный Wi-Fi - это общемировая практика.

В тот же день он написал в своем твиттере, что «операторы публичного Wi-Fi не обязательно будут требовать ваш бумажный паспорт», а идентификация может производиться отправкой SMS на номер сотового. Кроме того, как заявил министр, «для миллионов граждан России удобным способом идентификации в публичный Wi-Fi может быть пароль от портала госуслуг».

Владислав Мещеряков