Разделы

Интернет Веб-сервисы

Попирая принципы: Facebook открыл анонимную соцсеть

Facebook выпустила приложение Rooms, позволяющее вернуться в эпоху классических чатов, в которых пользователи могли вести обсуждения по интересам, указывая лишь псевдоним.

Команда Facebook Creative Labs выпустила новое приложение — Rooms.

Приложение было разработано Джошем Миллером (Josh Miller), сооснователем дискуссионного сайта Branch, который Facebook приобрела около года назад. После того, как Миллер пришел в команду Facebook, он поделился с главой компании Марком Цукербергом (Mark Zuckerberg) идеей разработки приложения, которое бы позволило создавать классические чаты по интересам.

Важная особенность Rooms заключается в возможности выбрать произвольный ник (псевдоним) для каждого чата в отдельности. Какая-либо другая информация, помимо ника, участникам чата недоступна. Таким образом пользователь присутствует в нем инкогнито. «Мы любим интернет за то, что он позволяет нам быть кем-угодно. Не имеет значения, где вы живете, как вы выглядите или сколько вам лет — все мы абсолютно разные», — пояснили разработчики приложения.

Приложение создано вопреки устоявшемуся подходу Facebook к анонимности своих пользователей. До сих пор философия этой социальной сети подразумевала использование только настоящих имен, позволяющих идентифицировать как личность пользователя, так и картину его рабочих и семейных связей.

Rooms в переводе с английского означает «комнаты». Этот термин берет начало со времен популярности IRC, когда социальные сети еще не существовали и пользователи интернета общались друг с другом с помощью специальных программ, создавая «комнаты» или каналы по интересам.

Общение в Rooms организовано обычным способом. Чат представляет собой ленту из сообщений, фотографий и видео. Создатель беседы придумывает ее название и приглашает присоединиться других участников, без какой-либо связи с учетными записями в Facebook.


Скриншоты приложения Rooms

Приглашение представляет собой изображение с QR-кодом, которое пользователь должен сохранить в фотогалерею и отправить приглашаемому участнику. Когда последний получает код, он должен сохранить его в фотогалерею, после чего открыть Rooms. При каждом открытии приложение сканирует фотогалерею на наличие приглашений с QR-кодами и добавляет пользователя к соответствующим чатам.

По мнению Миллера, такой вид приглашений является «более естественным» для мобильных телефонов, чем обмен ссылками.

Создатель чата может оформить его по своему вкусу: выбрать фоновый рисунок, цветовую гамму, текст и смайл внутренней кнопки «Нравится», выбирать и прикреплять произвольные сообщения. Также доступны функции управления доступом. Можно ограничить участие в чате по возрасту, назначать модераторов чата, обозначать правила поведения и выкидывать из него нарушителей этих правил. Также можно ограничить доступ к публикуемому в чате контенту.

Приложение Rooms выпущено пока только для iPhone. Загрузить его (ссылка на App Store) могут жители США, Великобритании и некоторых других англоязычных стран. О доступности приложения в других странах Facebook не сообщил.

Rooms стало одним из очередных приложений команды Facebook Creative Labs, на счету которой также Paper, Slingshot и Mentions. Paper представляет собой ленту новостей из Facebook, Slingshot — мессенджер, позволяющий открыть полученное сообщение только после отправки чего-либо взамен, и Mentions — приложение для артистов и исполнителей для общения с поклонниками.

Сергей Попсулин